Иванова Е.А., Негашева М.А., Синева И.М.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия

Иванова Елена Александровна, ORCID ID: 0009-0004-9896-3258, lenaiva16@mail.ru; Негашева Марина Анатольевна, д.б.н., профессор, ORCID ID: 0000-0002-7572-4316, negasheva@mail.ru; Синева Ирина Михайловна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3336-898X; i-sineva@yandex.ru

Введение. На фоне секулярного тренда, который многие авторы отмечают по всему миру, исследователи сталкиваются с методологической проблемой, заключающейся в выборе конституциональной схемы для оценки типа телосложения. До начала 2000-х годов в нашей стране широко применялась соматотипологическая схема В.П. Чтецова, которая в настоящее время вследствие процессов секулярного тренда утратила свою актуальность. Целью данного исследования является обновление оценочных таблиц в конституциональной схеме В.П. Чтецова и актуализация применения этой схемы для оценки соматотипов у современной молодежи (возрастная когорта 17–19 лет). Материалы и методы. Исследование основано на материалах, полученных в ходе ежегодного антропометрического мониторинга московской студенческой молодёжи в 2000–2023 гг. (численности выборок: 3026 девушек и 3452 юношей; измерение более 20 показателей телосложения). Результаты. Представлены обновлённые нормативные таблицы для конституциональной схемы В.П. Чтецова, рассчитанные на антропометрических материалах обследования более 6400 человек. Обновлены не только средние значения и величины среднеквадратических отклонений в соответствии с современными данными, но и общий вид таблиц (представлены границы интервалов для перевода измерительных признаков в баллы) для удобства считывания информации. Обсуждение. При сравнении исходных оценочных таблиц схемы В.П. Чтецова с обновлёнными наблюдается проявление основных тенденций секулярного тренда: у современной молодёжи отчётливо прослеживается существенное увеличение продольных скелетных размеров и небольшое уменьшение поперечных размеров скелета, а также уменьшение мышечной массы и увеличение жирового компонента телосложения по сравнению с обследованным контингентом в начале 70-х гг. прошлого века. Проведен сравнительный анализ распределения различных вариантов соматотипов девушек и юношей, определённых по исходным таблицам схемы В.П. Чтецова и по обновлённым таблицам этой же схемы. Распределение, основанное на обновлённых нормативных таблицах, объективно отражает вариабельность особенностей телосложения и распределение соматотипов у современной молодёжи. Заключение. Полученные результаты имеют практическое значение, поскольку в научный оборот вводятся новые оценочные таблицы для определения соматотипов (в данном исследовании для возрастной когорты 17–19 лет) по конституциональной схеме В.П. Чтецова с учетом секулярных изменений размеров тела у современного населения.

секулярный тренд; телосложение; соматотипы; конституциональная схема; юноши и девушки

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.3.027-040

Цит.: Иванова Е.А., Негашева М.А., Синева И.М. Актуализация конституциональной схемы В.П. Чтецова для определения соматотипов у 17–19-летних юношей и девушек с учетом секулярных изменений размеров тела современного населения // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 3/2023; с. 27-40 (Published: August 23, 2023)