О журнале

Научный журнал «Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология (Moscow University Anthropology Bulletin)» основан в 2008 году и выходит начиная с 2009 года.

Периодичность: 4 номера в год

Язык: русский, английский

Учредитель: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Главный редактор: акад. РАН А.П. Бужилова

Научный журнал «Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология (Moscow University. Anthropology. Bulletin)» представляет собой рецензируемое научное издание и публикует оригинальные статьи теоретического и научно-исследовательского характера с акцентом на освещение различных проблем антропологии (общие вопросы, морфологическая антропология, физиологическая антропология, эволюция человека, антропогенетика, этническая антропология, историческая антропология, спортивная антропология) и смежным междисциплинарным исследованиям. Антропология является междисциплинарной наукой, поэтому в журнале публикуются научные статьи, которые объединены в российской науке в следующие группы специальностей: общая биология и физиология по биологическим наукам, исторические науки и археология.

Журнал предоставляет возможность профессионального общения широкому кругу специалистов. Основное содержание издания составляют оригинальные научные статьи, научные обзоры, научные рецензии и отзывы, а также хроника научной жизни, информация о конференциях, симпозиумах и семинарах, критика и библиография.

Редколлегия журнала осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих тематике журнала. Рецензенты журнала – ведущие специалисты в области биологической, исторической антропологии и смежных дисциплин из различных российских научных учреждений.

Плата за публикацию рукописей не взимается.

ISSN 2074–8132

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-35672 от 19 марта 2009 г.

Журнал включен:

Заместители главного редактора