Степанова А.В., Сухова А.В.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Степанова Алевтина Владимировна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-6725-5257; alevtina.s.mail@yandex.ru; Сухова Алла Владимировна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-8809-3592; alla-sukhova@bk.ru.

Введение. С начала 60-х XIX в. в России фотографическая практика стала неотъемлемой частью научного процесса и одной из основных методик этнографических и антропологических исследований. В ходе подготовки к проведению первой в России Этнографической выставки (1867 г.), организатором которой было Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (ОЛЕАЭ,) созданная Комитетом выставки Фотографическая комиссия (1866 г.) разработала положение об исполнении фотографических портретов местного населения, а в 1872 г. были опубликованы первые в России «наставления» для этнографоантропологической фотографии. Материалы и методы. Источником для подготовки статьи послужила коллекция фотографий, собранная Е.Д. Фелицыным (1848-1903), и представленная на Антропологической выставке 1879 г. в Москве. В настоящее время она хранится в фондах НИИ и Музея антропологии им. Д.Н. Анучина МГУ имени М.В.Ломоносова. Результаты и обсуждение. Описаны и проанализированы фотоизображения представителей двух народностей – кабардинцев и шапсугов, проживавших в Кубанской области: аулах Блечепсинский и Ходзский (в настоящее время аул Блечепсин и аул Ходзь Кошехабльского района Республики Адыгея), Хохондуковский и Касаевский (в настоящее время аул Али-Бердуковский и аул Хабез в Хабезском районе Карачаево-Черкесской Республики) и ауле Куджирский Майкопского уезда, который располагался на левом берегу р. Фарс и был упразднен в 1885 году. Из них: 3 фотоизображения детей (6 и 8 лет), 7 фотоизображений мужчин (18-58 лет) и 5 фотоизображений женщин (18-60 лет). Дано описание изображенной национальной одежды, а также представлена сводка литературных антропологических сведений о кабардинцах и шапсугах этого периода. Заключение. Впервые опубликованные фотоизображения представителей двух народов Северного Кавказа, проживающих на территории Кубанской области во второй половине XIX века, позволяют визуализировать некоторые стороны той исторической информации, которая имеется в распоряжении ученых, уточнить имеющиеся антропологические и историко-культурные данные по кабардинцам и шапсугам, а также являются дополнением к историческим, археологическим, антропологическим, генетическим и этнографическим исследованиям народов Северного Кавказа.

этническая антропология; историческая антропология; Е.Д. Фелицын; Музей антропологии МГУ; Кубанская область; XIX в.

DOI: 10.32521/2074-8132.2023.2.123-151

Цит.: Степанова А.В., Сухова А.В. Из фондов Музея антропологии МГУ. Фотографии народов Северного Кавказа в экспозиции Антропологической выставки 1879 года: кабардинцы и шапсуги // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2023; 2/2023; с. 123-151 (Published: May 22, 2023)