Спицын В.А. (1), Спицына Н.Х. (2)

1) ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» РАН, Москва ; 2) ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая» РАН, Москва

Спицын Виктор Алексеевич: e-mail: spitsyns@yandex.ru; Спицына Наиля Хаджиевна: e-mail: nailya.47@mail.ru.

Представленный обзор, включая собственные данные, посвящен актуальной проблеме хронологической периодизации в эволюции Homo sapiens и обоснованию концепции комплексных исследований с привлечением различных дисциплин. Современная информация по молекулярно-генетическому разнообразию человека позволяет объективно рассматривать этапы формирования человека современного вида. Подчеркивается точка зрения о неравнозначной таксономической ценности полиморфных генов в решении вопросов эволюционной истории Homo sapiens. Не обязательно, что увеличение численности генетических систем ведет к получению более точных и надежных результатов в решении проблем становления человека современного вида. Рассмотрена динамика эволюционных процессов в крупных группах современного человека с использованием таксономически эффективных генетических маркеров АРО Е и иммуноглобулинов Gm. Анализ обширной базы данных, включающей мировые и собственные данные о распределении генотипов и аллелей гена АРОЕ, показал, что предковая форма АРОЕ*4 с наиболее высокой частотой сосредоточена в периферических популяциях ойкумены. Для исследования привлечена обширная база данных о палеоантропологических находках верхнего палеолита. Полагается, что векторы распространения Homo sapiens из тропической Восточной Африки по ойкумене соответствуют специфической волновой динамике. Формирование крупных популяционных систем в верхнем палеолите определялось серией последовательных дискретных во времени волн. Эволюцию человека в пространстве и времени нельзя рассматривать изолированно от воздействия окружающей среды. Подчеркивается необходимость комплексного подхода к его изучению. В обзоре приводятся современные данные о сопряженной эволюции человека и эндогенных ретровирусов, а также материалы по метагеномике и нутригеномике.

эволюция Homo sapiens, верхний палеолит, генетические маркеры, APOE, комплексный подход к изучению человека

Цит.: Спицын В.А., Спицына Н.Х. Проблема хронологической периодизации в эволюции Homo sapiens sapiens и концепция комплексных исследований в генетике человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 2/2016; с. 98-114