Гибридизация в эволюции человека

Гасанов Е.В.

Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, ул. Вавилова, д. 26, Москва, 119334, Россия

Гасанов Евгений Валерьевич, к.х.н.; ORCID ID: 0000-0002-5020-9406; gasanovev@gmail.com.

Материалы и методы. Работа представляет собой обзор рецензируемой научной литературы, представленной в базе данных PubMed (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov), и ряда научных монографий. Результаты. Статья представляет собой обзор современных генетических данных о гибридизационных событиях в эволюции человека. В статье рассмотрены взаимоотношения древних людей в интервале 30-1000 тыс. л. н., внёсшие вклад в формирование современного человека и существовавших в этом временном интервале популяций людей. Уделено внимание как разделению общей предковой популяции людей Старого Света на африканскую, европейскую и азиатскую линии, так и их генетическим взаимоотношениям с последующим формированием современного человечества. Обсуждение. Современное развитие генетики позволило не только изучить геном человека и прочих животных, породив сравнительную генетику – аналог сравнительной анатомии, но и установить эволюционно-родственные связи многих таксонов. Это неминуемо привело к появлению палеогенетики, направленной на изучение и реконструкцию геномов вымерших животных и их сравнение с ныне живущими, включая человека. Анализ геномов современных и древних людей показывает целый ряд гибридизационных событий, происходивших между их различными популяциями, сформировавшимися в интервале 200-1000 тыс. лет назад. В этом смысле гибридизация людей оказывается явлением обыденным и даже обязательным при продолжительном контакте двух групп. При этом следы такой гибридизации в геномах мы видим только при наличии их, геномов, длительного независимого развития, то есть продолжительной, в сотни тысяч лет, изоляции. Заключение. Таким образом, два противоположных эволюционных процесса – изоляция с активным приспособлением к местным условиям и последующий генетический обмен между такими изолированными группами породили современного человека в его широком адаптивном разнообразии.

древние люди; неандертальцы; денисовцы; люди современного типа; гейдельбержцы; ДНК; геном

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.3.072-085

Цит.: Гасанов Е.В. Гибридизация в эволюции человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 3/2022; с. 72-85 (Published: September 15, 2022)