Пермякова Е.Ю. (1), Бацевич В.А. (1), Степанова А.В. (1), Калюжный Е.А. (2)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия; 2) ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, пл. Минина и Пожарского, д.10/1, г. Нижний Новгород, 603005, Россия

Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н., ORCID 0000-0002-6490-4004; ekaterinapermyakova@gmail.com; Бацевич Валерий Анатольевич, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-3833-1588; batsevich53@mail.ru; Степанова Алевтина Владимировна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-6725-5257; alevtina.s.mail@yandex.ru; Калюжный Евгений Александрович, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-0792-1190; eakmail@mail.ru.

Введение. В связи с необходимостью выявления закономерностей формирования морфофизиологического статуса сельских школьников в современных интенсивно меняющихся экономических и демографических условиях настоящая работа посвящена изучению морфологических особенностей и темпов онтогенеза школьников Чувашии и Нижегородской области. Материалы и методы. В работе использованы результаты обследования детей и молодежи Ядринского района Чувашской республики (333 девочки и 298 мальчиков), а также русских сельских школьников, проживающих в Арзамасском районе Нижегородской области (1930 девочек и 1635 мальчиков), в возрасте от 7 до 17 лет. Обследования проводились по принятой в отечественной антропологии программе, в анализ были включены тотальные размеры тела: длина и масса тела, ИМТ, обхват груди. Кроме того, был оценен темп онтогенеза у обследованных девушек: в каждой группе был рассчитан возраст менархе. Результаты. Для школьников Арзамасского региона Нижегородской области характерны большие средние значения тотальных размеров тела, ярко выраженные в случае длины тела и обхвата груди. Анализ перцентильных кривых ИМТ обследованного контингента позволяет говорить о сдвиге границ вариации показателя в большую сторону у русских, особенно в области повышенных значений показателя, соответствующих избыточной массе тела и ожирению. Частота встречаемости индивидов с пограничными значениями ИМТ в обследованных группах не демонстрирует достоверных отличий, что может являться свидетельством сходного характера происходящих в них сдвигов в физическом развитии. Анализ темпов онтогенеза с использованием возраста менархе подтверждает более раннее половое созревание школьниц Нижегородской области. При этом, однако, его межпоколенный анализ подтверждает продолжение акселерационных процессов в группе чувашей, в то время как у нижегородцев аналогичной тенденции обнаружено не было. Заключение. Полученные результаты позволяют сделать осторожный вывод о сходстве идущих в группах чувашских и русских школьников сдвигов в физическом развитии, более выраженных в случае последних, о чем свидетельствует также более раннее половое созревание русских девушек. Продолжение акселерационных процессов в группе чувашей свидетельствует о нахождении этой группы в условиях меньшей социальной стабильности.

тотальные размеры тела; ауксология; темпы онтогенеза; возраст менархе; антропоэкологические исследования

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.3.036-047

Цит.: Пермякова Е.Ю., Бацевич В.А., Степанова А.В., Калюжный Е.А. Особенности морфофизиологического развития сельских школьников Чувашии и Нижегородской области // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 3/2022; с. 36-47 (Published: September 15, 2022)