Как лечили в женских институтах Российской империи: XVIII – начало XIX в.

Пономарева В.В.

МГУ имени М.В.Ломоносова, исторический факультет, Ломоносовский пр., д. 27, Москва, 119992, Россия

Пономарева Варвара Витальевна, д.и.н.; ORCID ID: 0000-0003-1707-2281; varvarapon@mail.ru

Введение. Предметом исследования является созидание и развитие медицинской части в закрытых женских институтах Российской империи второй половины XVIII – первой четверти XIX в., первый из которых был основан в 1764 г. Материалы и методы. Проблематика статьи, основанной на широком круге источников, как архивных, так и опубликованных, изученная с применением принципов объективности и историзма, до сих пор остается неисследованной. Результаты. Разрабатываемые европейскими просветителями XVIII в. новаторские принципы физического воспитания детей в соответствии с замыслом Екатерины II и ее сподвижников, должны были найти практическое применение в учреждаемых государством закрытых учебных заведениях Российской империи, причем как в мужской, так и в женской школе. При этом определяющее значение придавалось профилактике здоровья, в то время как организация медицинской работы, столь необходимой в интернате, где одновременно находилось по 200–300 детей, являлось делом совершенно новым. Заключение. На протяжении раннего периода истории российских женских институтов шло постепенное становление медицинского дела, прогрессировавшего вслед за общим развитием медицинской науки и практики. В привилегированных казенных школах нарабатывался опыт научной организации врачебной помощи: обследование состояния поступающих воспитанников, систематическое наблюдение за их здоровьем, всеобщее прививание оспы, организация строгих карантинов в случае вспышек заразных болезней, устройство современных лазаретов, снабженных соответствующим оборудованием, постепенное улучшение диагностики, изготовление лекарственных средств в собственных аптеках, привлечение специалистов разного профиля.

историческая антропология; женское образование; эпоха Просвещения; женские институты; Мариинское ведомство; диагностика; карантин

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.1.125-133

Цит.: Пономарева В.В. Как лечили в женских институтах Российской империи: XVIII – начало XIX в. // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 1/2022; с. 125-133 (Published: June 23, 2022)