Бахолдина В.Ю.

МГУ имени М.В.Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия

Бахолдина Варвара Юрьевна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-3320-1445; vbaholdina@mail.ru

Введение. Новые факты по палеоантропологии, генетике и археологии африканского региона требуют их осмысления в русле существующих теоретических концепций отечественных и зарубежных авторов. Материалы и методы. В статье рассматриваются последние данные по палеоантропологическим находкам с территории африканского континента периода среднего и позднего плейстоцена с применением к их анализу сравнительно-морфологических и гипотетико-дедуктивных методов. Результаты. Краниологический полиморфизм древнего населения Африки имеет особое значение в решении проблем эволюции вида Homo sapiens. Все рассматриваемые в работе африканские находки разделяются на две основные группы – более ранние, датирующиеся концом среднего плейстоцена, и позднеплейстоценовые. Представлены результаты анализа возможностей использования различных теоретических методологических подходов к созданию эволюционных моделей. Для трактовки африканского краниологического полиморфизма наиболее перспективной представляется концепция Г. Бройера, во многом пересекающаяся с теоретическими построениями В.В. Бунака и А.А. Зубова. Концепции этих исследователей создают реальную теоретическую основу для обсуждения идеи так называемого «африканского мультирегионализма», предлагаемой сегодня в качестве альтернативы недавним представлениям о восточноафриканском центре становления Homo sapiens. Заключение. Высокий уровень краниологической дифференциации обнаруживается на африканском континенте уже на самых ранних этапах появления рода Homo. Сложная картина эпохальной динамики краниологического африканского полиморфизма ставит перед современными исследователями целый ряд вопросов, в том числе вопрос о морфологических критериях вида Homo sapiens, наиболее актуальный для современной физической эволюционной антропологии.

краниологический полиморфизм; палеоантропологические находки Африки; средний и поздний плейстоцен; теоретические концепции становления вида Homo sapiens; мультирегионализм

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.1.102-111

Цит.: Бахолдина В.Ю. Краниологический полиморфизм ископаемых находок Африки периода среднего и позднего плейстоцена и проблемы его интерпретации // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 1/2022; с. 102-111 (Published: June 23, 2022)