Федотова Т.К., Горбачева А.К.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-7750-7924; tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-5201-7128; angoria@yandex.ru

Введение. Уровень полового диморфизма, ПД, рассматривается как автономная популяционная количественная характеристика – индикатор качества среды, уровня экологического стресса, маркер временных флуктуаций социально-экономических факторов. Материалы и методы. Секулярная динамика ПД размеров тела анализируется на межгрупповом и региональном уровнях. Мета-анализ обобщает результаты обследования 111 выборок городских детей 12-месячного возраста 1930-х – 2010-х гг. Основной источник материала – сборники по физическому развитию детей и подростков РФ и СССР. Вторая часть работы представляет анализ помесячных паттернов секулярной динамики ПД отдельных размеров тела на возрастном интервале от 0 до 12 месяцев на материалах обследования только московских детей, как и в случае мета-анализа, с 1930-х по настоящее время. Для количественной оценки величины полового диморфизма использована дивергенция Кульбака. Результаты. По результатам мета-анализа секулярная изменчивость ПД длины и массы тела и обхватных размеров (головы и груди) для детей 12-месячного возраста не меняется достоверно во времени (Р= 0,13-0,97). Анализ секулярной изменчивости возрастной динамики ПД размеров тела для серий выборок Москвы показал существование вневременных и надпопуляционных механизмов роста, в частности, увеличение ПД всех без исключения размеров тела в первом триместре. При этом межгрупповая дифференциация ПД размеров тела минимальна на старте постнатального онтогенеза. Секулярная изменчивость возрастной динамики ПД размеров тела в грудном возрасте имеет нелинейный характер. ПД длины и массы тела для выборки 1957 года превышает для большинства возрастных точек не только ПД более ранних выборок 1930 и 1950 гг., но и более поздних (1971 и 2008), что связано с высокими темпами акселерации в послевоенные годы. Заключение. ПД размеров тела является информативным самостоятельным маркером микрэволюционной и возрастной динамики в грудном периоде онтогенеза, как и в последующие периоды восходящего онтогенеза и в дефинитивном возрасте. Показана нелинейность динамики уровня ПД изученных размеров тела на протяжении первого года жизни. Наиболее значимым количественным индикатором секулярных процессов, полученным на материалах нескольких серий данных грудных детей Москвы, является ПД по длине тела.

антропология; ауксология; антропометрические размеры; половой диморфизм как индикатор качества среды; межпопуляционные различия; надпопуляционные механизмы роста

DOI: 10.32521/2074-8132.2022.1.054-064

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К. Половой диморфизм как индикатор микроэволюционной динамики соматического статуса (на модели детей грудного возраста) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2022; 1/2022; с. 54-64 (Published: June 23, 2022)