Федотова Т.К., Горбачева А.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924, e-mail: tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-5201-7128, e-mail: angoria@yandex.ru

Работа завершает цикл исследований секулярной динамики соматического развития московских детей на широком возрастном интервале от рождения до 17 лет за последние несколько десятилетий. Антропометрические материалы по современным детям 2000-х годов обследования собраны авторами на базе детских садов Москвы (дети двух- и трехлетнего возраста) и детских поликлиник (годовалые дети), общая численность обследованных 336 человек. Материалы по детям 1970-х годов обследования, собранные В.М. Кранс, взяты из нашей совместной монографии [Дерябин и др., 2005], численность выборки – 1735 человек. Материалы по детям 1960-х годов обследования собраны Т.Н. Дунаевской для составления размерной типологии детей ясельного возраста от 6 мес. до трех лет (749 человек). Сравнение проводилось по основным соматическим параметрам, общим для выборок – длина и масса тела, диаметры плеч и таза, обхваты груди, бедра и плеча. При сравнении данных по детям временных срезов 1960–1970 годов обследования сравниваются также сагиттальный и трансверзальный диаметры груди, а выборки детей 2000-х и 1970-х годов обследования сравниваются еще и по уровню подкожного жироотложения. Для установления направления эпохальных различий отдельных признаков использовались графики специального вида. На этих графиках для каждой годовой группы мальчиков и девочек приведены нормированные разности Zi = (Mi – Mo) / S средних арифметических величин основных антропометрических признаков в разных сериях данных (Mi) от значений, полученных в настоящем исследовании (Mo). Для нормировки использовались единые усредненные для двух или трех серий материалов, соответственно, значения средних квадратических отклонений признаков (S). За десятилетие между 1960-ми и 1970-ми годами обследования у девочек раннего возраста отмечается уменьшение диаметров плеч (на 0,4–1,0 сигмы) и таза (на 0,3–1,3 сигмы), трансверзального (на 0,2–1,1 сигмы) и сагиттального (на 0,4–0,1 сигмы) диаметров груди, отсутствие статистически достоверной динамики длины тела, увеличение массы тела в некоторых возрастных группах до 2,0 сигм, отсутствие явной секулярной динамики для обхватов груди и бедра и уменьшение обхвата плеча. У мальчиков фиксируется менее яркая эпохальная динамика – наблюдается только тенденция к уменьшению ширины таза и сагиттального диаметра груди и увеличению длины тела. Для современных детей обоего пола 2000-х годов обследования при сравнении с ровесниками второй половины XX века (обследованных в 1960-х гг.) можно отметить тенденцию к увеличению костных габаритных размеров – длины тела, ширины плеч и таза. Статистически достоверное и наиболее значительное эпохальное увеличение этих размеров фиксируется у детей 12-месячного возраста, причем в наибольшей степени для длины тела – на 1,4 сигмы у мальчиков и 2,0 сигмы у девочек. Для обхватных размеров корпуса и конечностей, вариации которых определяются в значительной степени развитием мышечного и жирового компонента сомы, секулярной динамики не выявлено. Отмечено существенное уменьшение средней арифметической величины жировой складки под лопаткой у современных москвичей: в среднем на 0,8 сигмы у мальчиков и 0,5 сигмы у девочек. В 1960-е–1970-е годы обследования отмечается тенденция к увеличению численности узкосложенных детей (с уменьшенными поперечными размерами тела относительно длины тела). Эпохальная динамика соматического развития современных московских детей раннего возраста от одного года до трех лет обоего пола проявляется в увеличении костных габаритных размеров тела – длины, диаметров плеч и таза – и уменьшении показателей жироотложения: величины кожно-жировой складки под лопаткой на всем рассматриваемом возрастном интервале и величины кожно-жировой складки на трицепсе в 12-месячном возрасте. Описанные закономерности наиболее явно фиксируются в 12-месячном возрасте и затем уменьшаются к трем годам.

антропология, ауксология, соматическое развитие, дети раннего возраста, секулярная динамика

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К. Соматическое развитие московских детей раннего возраста в контексте секулярной динамики // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 2/2016; с. 39-48