Коллекция из палеолитических горизонтов пещеры Плакар в Музее антропологии МГУ

Медведев С.П.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Медведев Станислав Павлович; ORCID ID: 0000-0003-0916-184X; stas-roi@mail.ru

Введение. В Музее антропологии МГУ хранится часть коллекции палеолитической пещерной стоянки Плакар (департамент Шаранта, Франция), собранная в результате археологических раскопок Артура де Марэ в 1877-1888 гг. Артефакты были приобретены в 1910 г. Д.Н. Анучиным у госпожи де Марэ. В результате 150 лет исследования на памятнике выделено 8 хроностратиграфических горизонтов, охватывающих периоды мустье, среднего и верхнего солютре, бадегуль и большую часть мадлена. Материалы и методы. Коллекция состоит из 224 предметов. По данным из научного архива Музея антропологии артефакты делятся на 4 группы: мустье, солютре, мадлен и изделия из органических материалов (рог, кость, зубы и раковины моллюсков). Состав каждой группы был проанализирован с применением типологического метода. Результаты и обсуждение. Среди группы находок мустьерской эпохи характерными орудиями являются мустьерские остроконечники и скребла. В группе артефактов солютрейской культуры ведущими типами орудий являются наконечники с боковой выемкой (появляются только в горизонте верхнего солютре), листовидные наконечники, тонколезвийные скребки на длинных пластинах. В группе находок мадленской культуры преобладают скребки. Долотовидные орудия характерны для горизонта бадегуль. В группе изделий из органических материалов были выделены артефакты характерные для мадленской культуры (жезл с отверстием и иглы с ушком) и для горизонта среднего мадлена (двухконечный наконечник и фаланга с отверстием). Остальные поделки встречаются в горизонтах верхнего солютре, бадегуля и мадлена. Заключение. Проведённое исследование подтвердило хронокультурную характеристику групп артефактов, выделенных Д.Н. Анучиным. Полученные данные были занесены в электронную базу данных. Актуальность работы заключается, прежде всего, во введении в научный оборот изделий из органических материалов: орудий из рога и кости, предметов прикладного искусства.

археология; пещера Плакар; Франция; палеолит; мустье; солютре; мадлен; коллекция де Марэ; при-кладное искусство; фаланга с отверстием

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.4.116-125

Цит.: Медведев С.П. Коллекция из палеолитических горизонтов пещеры Плакар в Музее антропологии МГУ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 4/2021; с. 116-125 (Published: December 22, 2021)