Сиразетдинов Р.Э.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия

Сиразетдинов Ринат Эльфатович; ORCID ID: 0000-0003-0817-1966; e-mail: lomacheg@gmail.com

Введение. Цель работы – изучение показателей телосложения высококвалифицированных спортсменов-единоборцев, занимающихся разными видами борьбы, и ретроспективный анализ морфологических особенностей борцов, обследованных с начала 1920-х годов. Материалы и методы. В работе использованы антропометрические данные (более 20 показателей телосложения) для 48 мужчин – спортсменов, на протяжении многих лет занимающихся единоборствами (разные виды борьбы) и достигших высокой квалификации (от кандидата в мастера спорта и выше). Возраст спортсменов от 18 лет до 31 года (20,62±0,43); почти все обследованные по национальности русские, постоянно проживающие в Москве. Для сравнительного анализа в качестве «контрольной группы» использованы материалы антропометрического обследования молодых мужчин – студентов разных московских вузов, не занимающихся спортом (N=97), того же возраста (20,19±0,29), русских по национальности и близких по распределению представителей с разными весовыми категориями. Результаты. На материалах антропометрического обследования спортсменов, занимающихся разными видами борьбы, по сравнению с условно «контрольной группой» выявлен комплекс морфологических особенностей, способствующих достижению высокой спортивной квалификации и соревновательной успешности. При сравнении показателей телосложения у современных спортсменов и борцов, обследованных в начале и середине прошлого века (1920-е и 1960-е г.), на фоне эпохального увеличения длины тела, характерного для современного населения (у спортсменов эта тенденция выражена в значительно меньшей степени), показана максимальная близость абсолютных и относительных размеров, характеризующих скелетные пропорции телосложения борцов. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о закономерности формирования морфологических особенностей и секулярной устойчивости морфотипа, характерного для спортсменов высокой квалификации, занимающихся разными видами борьбы. Выявленный комплекс особенностей телосложения можно использовать в качестве дополнительных морфологических критериев спортивного отбора, оценки физического состояния спортсменов, профессиональной ориентации и прогнозирования соревновательной успешности.

биологическая антропология; морфология человека; спортивная антропология; пропорции тела; секулярный тренд; спортивный отбор

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.4.038-046

Цит.: Сиразетдинов Р.Э. Эпохальный ретроспективный анализ показателей телосложения у спортсменов-единоборцев высокой квалификации // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 4/2021; с. 38-46 (Published: December 22, 2021)