Кефалометрические данные некоторых популяций Чили и Перу

Кастро Степанова А.А.(1, 2, 3), Гончарова Н.Н.(1)

1) Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия; 2) Центр палеоэтнологических исследований, Новая площадь, д. 12, корп. 5, Москва, 109012, Россия; 3) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Кастро Степанова Александра Андреа; ORCID ID: 0000-0003-0457-4776; e-mail: aacas06@gmail.com; Гончарова Наталия Николаевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-8504-1175; e-mail: 1455008@gmail.com

Введение. В течение ХХ века в государствах Южной Америки активно происходили процессы формирования макроэтнических общностей, таких, например, как чилийцы и перуанцы. Сложный этногенез стран Южной Америки послужило причиной многообразия антропологических типов, встречающихся в изучаемых странах. Население обеих изученных стран формировалось в процессе метисации, но этот процесс затронул регионы западного побережья Южной Америки в разной степени. Различное соотношение америндского и европеоидного компонента у населения Чили и Перу привело к формированию разных антропологических типов, которые описаны в данной статье впервые. Материалы и методы. Работа основана на результатах измерения головы и лица и анализе фотоизображений молодых людей – студентов государственных университетов в городах Сантьяго, Арика и Куско. В анализ вошли измерения 391 мужчин и 164 женщин, средний возраст испытуемых – 23 года. Измерено 11 параметров головы и лица по методике В.В. Бунака. Результаты. Представлены данные описательной статистике для трех выборок. Определены статистически достоверно различающиеся параметры. Изученные группы различаются по линейным размерам наименьшей ширины лба, продольного диаметра головы и толщины обеих губ. По результатам канонического дискриминантного анализа жители северного Чили занимают преимущественно промежуточное положение между жителями центрального Чили и Куско. Получены обобщенные портреты, наглядно отражающие этнические особенности выборок. Выводы. Все три изученные группы характеризуются лептопрозопностью и лепторинностью, но, по средним, выборка из Куско относится к брахикефалам, а обе чилийские выборки – к мезокефалам. Межгрупповой анализ показал, что изученные группы достоверно различаются, и по комплексу признаков северные чилийцы занимают промежуточное положение между центральными чилийцами и жителями города Куско, Перу.

население Чили; население Перу; метисация; кефалометрия; обобщенный портрет

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.4.029-037

Цит.: Кастро Степанова А.А.(1, 2, 3), Гончарова Н.Н.(1) Кефалометрические данные некоторых популяций Чили и Перу // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 4/2021; с. 29-37 (Published: December 22, 2021)