Хартанович В.И. (1), Моисеев В.Г. (1), Медникова М.Б. (2), Добровольская М.В. (2), Бужилова А.П. (2,3)

1) Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Санкт-Петербург; 2) Институт археологии Российской академии наук, Москва ; 3) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Хартанович Валерий Иванович, ORCID ID: 0000-0002-5533-0687, e-mail: vkhartan@mail.ru; Моисеев Вячеслав Григорьевич, e-mail: vmoiseyev@mail.ru; Медникова Мария Борисовна, д.и.н., ORCID ID: 0000-0002-1918-2161, e-mail: medma_pa@mail.ru; Добровольская Мария Всеволодовна, д.и.н., ORCID ID: 0000-0001-9695-4199, e-mail: mk_pa@mail.ru; Бужилова Александра Петровна, д.и.н., ORCID ID: 0000-0001-6398-2177, e-mail: albu_pa@mail.ru

Со времени открытия погребения из многослойной верхнепалеолитической стоянки Костёнки XIV (Маркина гора) в 1959 г., найденные там человеческие останки неизменно оставались в центре внимания антропологических и археологических исследований. Причинами этого были ранняя датировка, отличная сохранность костных останков и наличие специфических морфологических черт погребенного. Результаты генетических исследований последнего десятилетия, а именно, полученные весомые доказательства генетического сходства человека из Маркиной горы с мезолитическим и современным населением Европы, с одной стороны, и отсутствие у него специфической близости с населением Меланезии, а также папуасов (что было одним из выводов, сделанных ранее на основе изучения морфологических особенностей), с другой, ставит новые задачи для антропологических исследований. В настоящей работе мы представляем основные результаты комплексного антропологического изучения, основанного на анализе морфологических характеристик, изотопного состава, микро-ренгографического и томографического исследования костных останков человека из Маркиной горы. Результаты многомерного анализа краниометрических показателей свидетельствуют в пользу высокого уровня сходства человека из Маркиной Горы с населением Европы эпохи мезолита, неолита и бронзового века, что полностью согласуется с результатами генетических исследований. Результаты остеологического анализа позволяют говорить о специфичности человека из Маркиной горы среди населения ранней поры верхнего палеолита. При этом сходные формы фиксируются среди носителей мадленской культуры. Согласно изотопному составу костей основу диеты индивидуума из Костёнок XIV, как и у большинства верхнепалеолитических охотников-собирателей, составляла пища белкового происхождения. Доказательства эксплуатации водных ресурсов отсутствуют. Специфические особенности мышечного рельефа в костной морфологии однозначно указывают на праворукость человека из Маркиной горы, а также позволяют предположить, что образ жизни данного индивида был связан с поднятием значительных тяжестей и длительных пеших переходов. Нами были зафиксированы последствия целого ряда травм на черепе и посткраниальном скелете. Поскольку для одной из них, нанесенной, по-видимому, острым предметом в район левой подвздошной кости, не выявлено следов заживления, можно предполагать, что данная травма была одной из возможных причин его смерти.

краниометрия, остеология, палеопатология, верхний палеолит, стоянка Костёнки XIV, Маркина Гора, изотопный анализ, палеодиета

Цит.: Хартанович В.И., Моисеев В.Г., Медникова М.Б., Добровольская М.В., Бужилова А.П. Палеолитический человек из Маркиной горы (Костёнки XIV) по результатам комплексного анализа данных // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 2/2016; с. 4-17