Тарасова А.А., Чечеткина О.Ю.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии Российской академии наук (ИА РАН), ул. Дм. Ульянова, д.19, Москва, 117292, Россия

Тарасова Анна Анатольевна, к.и.н.; ORCID ID: 0000-0001-5469-2629; taa-volga@yandex.ru; Чечеткина Ольга Юрьевна, ORCID ID: 0000-0002-4880-1080; chechyotkina91@bk.ru.

Введение. В ходе археологических работ 2020 года на территории Можайского кремля частично был обследован некрополь. Согласно предварительным данным, погребения на нем совершались с конца XIII века на протяжении нескольких столетий. В период существования кладбища кремль города оставался центром экономической и административной жизни Можайского княжества. Антропологические материалы из данного некрополя являются независимым источником, на основании которого открывается возможность изучения влияния процессов урбанизации на территории Северо-Восточной Руси в период монголо-татарского ига, а также во время становления Русского государства. Целью настоящего исследования было изучение демографических особенностей, уровня травматизма, встречаемости маркеров стресса, параметров роста детей и физического типа взрослых в серии из некрополя в Можайском кремле. Материал и методы. Серия состоит из останков 66 индивидов разного пола и возраста. Программа обследования включала половозрастную диагностику, демостатистическое моделирование при помощи программы Д.В. Богатенкова Аcheron, измерение длинных костей конечностей взрослых и диафизарных длин трубчатых костей детей, фиксацию некоторых маркеров физиологических стрессов, патологий зубной системы и дискретных признаков, имеющих наследственную природу. Результаты. Установлены демографические особенности выборок, сформированных по хронологическому принципу, и серии в целом. Предложена возможная реконструкция истории и планиграфии некрополя. Проанализирована динамика возрастного увеличения длин костей конечностей детей, сравнены параметры скелетного и зубного возраста в детской выборке. На основании измерений костей конечностей взрослых индивидов охарактеризован физический тип мужчин и женщин в группе. По формулам Троттер-Глезер и Верчелотти с соавт. реконструирована средняя длина тела во взрослой части серии. Приведены данные о встречаемости патологий на костях черепа и посткраниального скелета. Заключение. Анализ демографических показателей и встречаемости маркеров физиологических стрессов позволяет говорить об относительном благополучии группы людей, погребенных на территории кремля города, по сравнению с жителями одного из его посадов. Наиболее подвержены влиянию стрессовых условий окружающей среды были дети. Средние показатели полового диморфизма по длине тела и небольшая разница в параметрах пропорций сегментов конечностей может свидетельствовать об однородности группы.

Можайский кремль; остеометрическая характеристика; городское население; средневековое городское население; скелетное развитие детей

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.1.125-138

Цит.: Тарасова А.А., Чечеткина О.Ю. Антропологические материалы из раскопок на территории Можайского кремля. Предварительное сообщение // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 1/2021; с. 125-138