Бахолдина В.Ю., Кощавка С.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия

Бахолдина Варвара Юрьевна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-3320-1445; vbaholdina@mail.ru; Кощавка Славяна Викторовна, ORCID ID: 0000-0003-3047-2589; seft-slaviana@rambler.ru.

Введение. Исследование выполнено в рамках концепции, согласно которой психосоматические связи изучаются в качестве возможного индикатора влияния на различные социальные и возрастные группы целого ряда факторов. В предыдущих исследованиях показана социальная и возрастная специфика уровня и вектора психосоматических связей. В данной работе в этом аспекте исследована женская выборка старшего возраста. Материалы и методы. Изучена выборка из 50 женщин города Белгорода, относящихся к возрасту второй зрелости и к пожилому возрасту. Было проведено антропометрическое исследование и оценка некоторых психологических показателей с применением двух тестов – теста жизнестойкости А. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева и шкалы самооценки Т. Дембо и С.Я. Рубинштейн. Участницам предлагалось также оценить их субъективный возраст. Статистические методы включали корреляционный и факторный анализы, выполненные в пакете программ Statistica 10. Результаты и обсуждение. Повышенное жироотложение в изученной выборке оказалось связанным с тенденцией к снижению показателей жизнестойкости и самооценки внешности. Большее развитие костной и мышечной массы ассоциируется с повышением показателей жизнестойкости и самооценки здоровья и благополучия. Другие частные самооценки связаны с показателями степени жироотложения положительными связями, что свидетельствует об общем позитивном настрое пожилых женщин, несмотря на возможное критическое отношение к собственной внешности. Более низкий субъективный возраст присущ более грацильным женщинам при некотором повышении жироотложения. Заключение. Повышенное жироотложение и антропометрические индексы как его маркёры, могут выступать предикторами не только физиологических, но и психологических проблем, приводя к снижению жизнестойкости как способности противостоять жизненным трудностям и адаптироваться к ним. Однако другие психосоматические связи говорят о позитивном самовосприятии женщин, не зависящим от их морфологического статуса.

жизнестойкость; самооценка; субъективный возраст; психосоматические связи; факторный анализ

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.1.054-065

Цит.: Бахолдина В.Ю., Кощавка С.В. Ассоциации между морфологическим и психологическим статусом в выборке женщин зрелого и пожилого возраста г. Белгорода // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 1/2021; с. 54-65