Нигматова Ф.У., Айдаркулова К.А., Исаева Д.Х.

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности, ул. Шохжахон, д. 5, Ташкент, 100100, Узбекистан

Нигматова Фотима Усмановна, д.т.н., ORCID ID: 0000-0003-0670-0764; nigmatova60@mail.ru; Айдаркулова Камила Абдухаликовна, ORCID ID: 0000-0001-9266-183, aydarkulova71@gmail.com; Исаева Дилфуза Хамидовна, ORCID ID: 0000-0003-0357-4408, dilyaisaeva@mail.ru.

Введение. В статье обоснована актуальность антропометрических измерений размерных признаков детских фигур мальчиков и девочек разных возрастных групп с целью изучения характера изменения размерных признаков для улучшения качества посадки детской одежды. Материалы и методы исследования. В работе использованы материалы антропометрического исследования школьников Узбекистана. Проведен массовый обмер детских фигур, выборка составила более 3000 человек. Результаты данных массовых антропометрических обмеров обработаны методами вариационной статистики. Статистическая обработка проводилась по каждой половозрастной группе детей отдельно: младший школьный возраст, старший школьный возраст, подростковый возраст. Для каждого признака определили основные статистические параметры, характеризующие величину и вариабельность признака в выборке, а также степень и характер корреляционной зависимости между признаками. Результаты и обсуждение. При статистической обработке антропометрического материала для каждого из признаков составлены вариационные ряды и рассчитаны показатели, характеризующие среднее значение и показатели, характеризующие вариабельность (изменчивость) размерного признака. Выявлены региональные отличия антропометрических показателей, приведены значения длины тела и обхвата груди мальчиков и девочек по возрастам и регионам. Анализ динамики роста длины тела и обхвата груди разных половозрастных групп школьников по регионам и сравнение результатов с данными ГОСТов показал, что имеется разница в развитии детей. Выводы. Выявлены особенности роста и развития фигур детей, годовые приросты размерных признаков, определяющих размеры, которые являются основой для разработки новой размерной типологии детей и проектирования школьной формы, адаптированной к возрастной динамике размерных признаков тела детей. Внедрение результатов данной работы на предприятиях выпускающих детскую одежду способствует успешной реализации швейных изделий и повышению удовлетворённости потребителей соразмерной одеждой.

размерные признаки; обмер; исследования; регрессия; вариационный ряд

DOI: 10.32521/2074-8132.2021.1.032-041

Цит.: Нигматова Ф.У., Айдаркулова К.А., Исаева Д.Х. Исследование антропометрических показателей детей и подростков для проектирования школьной формы // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2021; 1/2021; с. 32-41