Бацевич В.А., Машина Д.А., Пермякова Е.Ю.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Бацевич Валерий Анатольевич, к.б.н; ORCID ID: 0000-0003-3833-1588; batsevich53@mail.ru; Машина Дарья Андреевна, ORCID: 0000-0001-5130-2939; e-mail: darya.mashina@gmail.com; Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н., ORCID: 0000-0002-6490-4004; ekaterinapermyakova@gmail.com.

Введение. Настоящее исследование посвящено сравнительной оценке динамики ряда антропологических признаков у относящихся к одному адаптивному типу городских и сельских школьников Республики Тыва на фоне «трансформации» традиционного образа жизни. Первые комплексные антропоэкологические обследования населения данного региона проведены антропологами ещё в 1970-х годах, поэтому данную работу следует рассматривать как мониторинг изучения динамики адаптационных процессов у коренного населения в связи с изменениями факторов окружающей среды, главным образом социально-экономических и культурных. Материалы и методы. Сравнительные антропоэкологические исследования были проведены по стандартной морфофизиологической программе в двух детских группах школьного возраста: первая была обследована в г. Кызыле (413 индивидов), а вторая – в Тоджинском кожууне (районе) Республики Тыва (376 индивидов). Школьников, обследованных в столице республики, по месту рождения и проживания, можно отнести к условно городским. Это первое поколение, родившееся уже в городе, или переехавшее в город с родителями из разных сельских районов степной зоны Тувы. Большое количество внутренних мигрантов из других районов обнаружилось в сёлах Тоджи, но в разработку вошло только коренное население – тувинцы–тоджинцы. Результаты. Согласно полученным результатам, сравнение антропометрических данных городской и сельской групп школьников по тотальным размерам и составу тела (10 признаков) практически не зафиксировало существенных различий по всему возрастному ряду. Из всех анализируемых показателей, только значения величин мускульных радиусов плеча и голени у детей, обследованных в сельской местности, почти во всех возрастах достоверно превышают значения у детей, обследованных в городе. Наблюдаемая дифференциация в отдельных возрастных точках для других признаков, скорее связана с численными характеристиками выборок. При сравнении ростовых кривых для длины тела по данным 1978 и 2019 г. было выявлено наличие акселеративных процессов и секулярного тренда у населения Тоджинского р-на. Не отличается в городской и сельской группах возраст менархе: у городских девочек он составил 13,1 года, у сельских 13,0. В 1978 г. средний возраст Ме у школьниц Тоджинского района составлял 13,9 года. Заключение. Таким образом, промежуточные итоги антропоэкологических исследований, проведенных в Республике Тыва, показали значительные дезадаптивные изменения, выражающиеся в ускорении онтогенеза, среди тувинского коренного населения: как среди сельского, так и у формирующегося городского контингента.

антропология; ауксология; антропоэкология; адаптация; акселерация; дети и подростки; тотальные размеры тела; возраст менархе

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.4.020-031

Цит.: Бацевич В.А., Машина Д.А., Пермякова Е.Ю. Социально-экономические преобразования на территории Тувы и изменения адаптивных биологических характеристик у коренного населения // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 4/2020; с. 20-31