Березин Я.Б., Березина Н.Я.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Березин Яков Борисович, ORCID ID: 0000-0003-0417-4668, yakov_berezin@mail.ru; Березина Наталия Яковлевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0001-5704-9153; berezina.natalia@gmail.com

Повторное изучение старых коллекций, как самих единиц хранения, так и архивных материалов, описывающих условия находки и поступления их в музей, крайне важно при изучении антропологических материалов методами биоархеологии. В данной работе представлены итоги изучения архивных материалов по коллекциям, находящимся на хранении в НИИ и Музее антропологии МГУ, собранным на территории Республики Дагестан и датирующимся от эпохи средней бронзы до позднего средневековья. Материалы и методы. Рассматриваемые материалы происходят из 12 могильников с территории Дагестана. Общее количество единиц хранения составляет 122, в том числе 116 черепов и 6 единиц хранения посткраниального скелета. В работе использованы материалы архивов Института археологии РАН, НИИ и Музея антропологии МГУ. Археологический контекст обнаружения черепов уточнялся по имеющимся на них надписям и пометкам, а также по информации из Инвентарной книги Отдела остеологии (Научный архив НИИ и Музея антропологии МГУ). Результаты. В основной части работы рассмотрено географическое расположение, датировка исследуемых могильников, объем единиц хранения, история поступления каждой коллекции, и, где возможно, указаны индивидуальные особенности черепов и погребального обряда. Также дана краткая характеристика антропологических исследований этого материала, проведенных вскоре после сбора коллекции. Заключение. Остеологическая коллекция с территории Дагестана отражает период становления современной археологической науки на территории республики, 1950-е – начало 1960-х годов. В коллекции НИИ и Музея антропологии МГУ представлены материалы из низменной, низкогорной и горной частей Республики Дагестан. Хронологически, более 70% коллекции представлены материалами эпохи средневековья, находки эпохи раннего железа и бронзы менее многочисленны.

антропология; палеоантропология; биоархеология; Северный Кавказ; музейные коллекции; эпоха бронзы; эпоха средневековья

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.3.105-121

Цит.: Березин Я.Б., Березина Н.Я. Антропологическая коллекция с территории Республики Дагестан (фонды НИИ и Музея антропологии МГУ) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 3/2020; с. 105-121