Корсаков А.В. (1), Трошин В.П. (2)

1) ФГБОУ ВПО Брянский государственный технический университет, г. Брянск; 2) ГАУЗ Брянская городская больница № 1, г. Брянск

Корсаков Антон Вячеславович: e-mail: korsakov_anton@mail.ru; Трошин Владислав Павлович: e-mail: vptbr32@yandex.ru.

Проведена сравнительная оценка цитогенетических нарушений, показателей пролиферации и деструкции ядра в буккальном эпителии 178 родильниц 20–30 лет с врожденными пороками развития (ВПР) и без ВПР плода, проживающих на территориях с различным уровнем радиационного (после Чернобыльской катастрофы), химического и сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды. Установлено, что у родильниц с ВПР плода, проживающих в условиях сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды суммарная частота клеток с деструкцией ядра (кариопикноз, кариорексис и кариолизис) достигает наибольших значений, что, возможно, указывает на синергетический характер действия радиационного и химического фактора на частоту цитологических нарушений. Установлено, что у родильниц с ВПР плода, проживающих на экологически неблагополучных территориях, частота клеток с кариопикнозом в 1,5, а с кариолизисом в 2,0 (p<0,05) раза превышает аналогичные показатели родильниц без ВПР плода. Полученные результаты могут быть рекомендованы как один из критериев выявления групп повышенного риска формирования ВПР у плода при индивидуальном обследовании женщин, планирующих беременность.

врожденные пороки развития плода, родильницы, цитогенетические нарушения, буккальный эпителий, микроядерный тест, экологическое неблагополучие, Брянская область

Цит.: Корсаков А.В., Трошин В.П. Особенности цитогенетических нарушений в буккальном эпителии родильниц с врожденными пороками развития плода, проживающих на территориях радиационного, химического и сочетанного загрязнения окружающей среды // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 1/2016; с. 93-101