Степанова А.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Степанова Алевтина Владимировна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-6725-5257; alevtina.s.mail@yandex.ru.

Введение. Мир знает Н.Н. Миклухо-Маклая (1846-1888) как замечательного российского бесстрашного путешественника. Он сочетал в себе географа, зоолога, антрополога, анатома, этнографа, художника. Научное наследие Николая Николаевича Миклухо-Маклая огромно, разнообразно и имеет большое значение для развития многих гуманитарных и естественных наук. Его художественное наследие также огромно, удивительно и уникально. Оно составляет несколько сотен рисунков, и информационный потенциал его еще до конца не изучен. Материал и методы. В фотоиллюстративном отделе НИИ и Музея антропологии МГУ хранится коллекция оригиналов и копий рисунков Н.Н. Миклухо-Маклая. Оригиналы рисунков были перевезены в Москву из архива Русского географического общества в рамках работы Д.Н. Анучина над первым изданием трудов Н.Н. Миклухо-Маклая (1923 г.). Копии были получены взамен переданной части рисунков из НИИ и Музея антропологии МГУ в Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН в 1937–1938 гг. в связи с подготовкой юбилейных мероприятий, связанных с 50-летием со дня смерти Н.Н. Миклухо-Маклая. Общее число коллекционных номеров: 35 оригиналов и 24 копии. Результаты. В связи с тем, что по сей день не угасает научный интерес к изучению наследия Н.Н Миклухо-Маклая, а коллекции его рисунков до сих пор не систематизированы, нами была поставлена задача оцифровать рисунки, хранящиеся в НИИ и Музее антропологии. Фотокопии рисунков были выполнены А.А. Мухиным. На их основе была составлена база изображений «Оцифрованная коллекция подлинников и копий рисунков Н.Н. Миклухо-Маклая». Для каждого рисунка составлялось описание, определялись место происхождения, материал, используемый для его создания, а также точные размеры. Заключение. Рисунки, выполненные Н.Н. Миклухо-Маклаем с мастерством и точностью незаурядного художника, составляют, наряду с собранным им краниологическим и антропометрическим материалом, важнейшую часть научного достояния. Созданная нами электронная база явилась новым, современным этапом в изучении рисунков Н.Н. Миклухо-Маклая, позволила использовать их не только в научных, но и просветительских целях, дала возможность еще раз привлечь внимание к проблеме необходимости создания общего каталога всех художественных материалов великого путешественника, хранящихся в разных учреждениях России и мира.

антропология; этнография; музееведение; фонды НИИ и Музея антропологии МГУ; Н.Н. Миклухо-Маклай; Новая Гвинея

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.1.137-152

Цит.: Степанова А.В. Коллекция рисунков Н.Н. Миклухо-Маклая в Музее антропологии Московского университета // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 1/2020; с. 137-152