Бутовская М.Л. (1, 2, 3), Апалькова Ю.И. (1), Феденок Ю.Н. (1)

1) Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Ленинский пр-т, д. 32а, г. Москва, 119334, Россия; 2) Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, ул. Мясницкая, д. 20, г. Москва, 101000, Россия; 3) Российский государственный гуманитарный университет, Миусская пл., д. 6, корп. 2, г. Москва, 125047, Россия

Бутовская Марина Львовна, проф., д.и.н.; ORCID ID: 0000-0002-5528-0519; marina.butovskaya@gmail.com; Апалькова Юлия Игоревна; ORCID ID: 0000-0003-3839-8360; julia.apalkova@gmail.com; Феденок Юлия Николаевна, к.и.н.; ORCID ID: 0000-0001-6103-6064; fedenok.julia@gmail.com.

Эволюционная теория предполагает, что межгрупповые конфликты, сопровождавшие человечество на всем протяжении его истории, могли способствовать формированию специфических морфопсихотипов, а также сыграть важную роль в развитии поведенческих стратегий, направленных на кооперацию с членами своей группы. В статье анализируются морфологические параметры мужчин, ассоциированные с маскулинностью, а также установки на эмпатию и взаимопомощь и их связь с профессиональной деятельностью, значительной частью которой является вовлеченность в реальный насильственный межгрупповой конфликт либо подготовка к такого рода столкновениям. Материалы и методы. Материалом для исследования послужили социо-демографические характеристики, самооценки по уровню эмпатии и установкам на взаимопомощь, а также данные антропометрии по двум группам мужчин: военным-десантникам и сельским жителям. Общий размер выборки составил 200 человек, из них – 100 военных и 100 сельских жителей. Средний возраст в группе военных – 26,8±4,8 лет, в группе контроля – 33,9±7,3. Морфофизиологические параметры представлены пальцевым индексом, результатами измерений силы кисти, данными о росте и весе респондентов. Результаты. Военные достоверно отличались от контроля более низкими пальцевыми индексами и имели более низкий BMI (body mass index, индекс массы тела). Мужчины из группы контроля были старше и выросли в более многодетных семьях. Все эти факторы и их взаимодействия учитывались при анализе различий между группами по самооценкам уровня эмпатии (у военных он был в целом достоверно выше, исключение составил интуитивный канал эмпатии) и установок на взаимопомощь (десантники в конфликтной ситуации достоверно чаще готовы были поддержать родственника, но при этом реже соглашались с утверждением, что слабых нужно защищать). Обсуждение. Полученные результаты обсуждаются в контексте теории кооперативного поведения. Делается вывод о том, что способность к эмпатии и взаимопомощь как важные составляющие взаимодействия в группе могут быть частью поведенческой стратегии парохиализма. Эта стратегия сформировалась в историческом прошлом в условиях постоянных межгрупповых конфликтов и лежала в основе внутригрупповой сплоченности.

эмпатия; взаимопомощь; мужчины; профессиональные военные; 2D:4D; сила кисти

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.1.058-071

Цит.: Бутовская М.Л., Апалькова Ю.И., Феденок Ю.Н. Эмпатия и кооперация как составляющие морфопсихотипа «воина» у человека: сравнительный анализ группы военных и контроля // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 1/2020; с. 58-71