Федотова Т.К., Горбачева А.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-7750-7924; tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-5201-7128; angoria@yandex.ru.

Материалы и методы. К анализу привлечены литературные данные, собранные в период с 1880-х годов до 2010-х годов на территории России и бывшего СССР. Всего в анализе используются антропометрические данные (длина и масса тела, обхват груди) по 308 соматическим исследованиям городских выборок подростков 13 лет и юношей и девушек 17 лет. Численность половозрастной группы в каждом исследовании около 100 человек. Для оценки интенсивности секулярных изменений использован классический корреляционный анализ. Результаты. Показано, что на фоне усиления уровня антропогенной нагрузки (увеличения численности и плотности населения городских агломераций, уровня техногенных загрязнений среды, уровня информационного стресса) отмечается существенное увеличение показателей длины и массы тела, обхвата груди детей обоего пола в такие возрастные периоды как подростковый и юношеский. По материалам исследований, проведенных в России и бывшем СССР, наибольший вклад в секулярную динамику дефинитивного соматического статуса сравнительно с юношеским вносит подростковый период онтогенеза: интенсивность секулярных изменений размеров тела у подростков 13 лет выше, чем у юношей и девушек 17 лет. Юноши 17 лет обнаруживают более выраженные секулярные изменения сравнительно со своими ровесницами на фоне продолжающихся достаточно активных процессов морфофункциональной дифференцировки, практически завершившихся у девушек 17 лет. Наиболее интенсивные секулярные изменения на историческом интервале 1880-е–2010-е гг. зафиксированы для показателя продольного скелетного развития – длины тела. Менее интенсивные временные изменения отмечены для массы тела, наименьшие – для обхвата груди, причем эти изменения в меньшей степени выражены у девушек, чем у юношей. Заключение. Интенсивность секулярной соматической динамики имеет выраженную половозрастную специфику, и также более высокая интенсивность характерна для показателя скелетного развития, чем для параметра поперечного развития тела. Сочетание временной динамики разных антропометрических показателей свидетельствует об эпохальном усилении лептосомности телосложения, в первую очередь девушек.

антропология; ауксология; физическое развитие; секулярный тренд; российские подростки 13 лет и юношество 17 лет; длина и масса тела; обхват груди’

DOI: 10.32521/2074-8132.2020.1.016-024

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К. Длительная временная динамика соматических показателей в подростковом и юношеском возрасте. Мета-анализ по материалам России и бывшего СССР (1880-е–2010-е гг.) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2020; 1/2020; с. 16-24