Селиванова Е.М.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119234, Россия

Селиванова Екатерина Максимовна; ORCID ID: 0000-0002-3311-6611; selivanova.e.m@gmail.com.

Статья посвящена антропологическому описанию двух групп современного коренного населения Индонезии – минахасцев и сангирцев. Антропологический состав Индонезии на сегодняшний день мало изучен, морфологические данные об особенностях телосложения жителей островов Сулавеси и Сангир, собранные по традиционной антропометрической методике, в литературе отсутствуют. Материалы и методы. При организационной поддержке кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова автором была спланирована и осуществлена экспедиция на острова Сулавеси и Сангир. Все измерения головы и тела выполнены по стандартной антропометрической методике. Для определения балловых признаков, описывающих развитие третичного волосяного покрова и особенности морфологии мягких тканей лица, использовалась антропологическая фотография. Статистическая обработка полученных данных осуществлена с использованием одномерных и многомерных методов анализа в пакете программ Statistica 10. Результаты. Приведены таблицы, содержащие средние значения основных антропометрических показателей телосложения, а также измерительных и описательных признаков, характеризующих особенности строения головы и лица у мужчин и женщин двух групп современного коренного населения Индонезии – минахасцев и сангирцев. Антропологические особенности минахасцев и сангирцев соответствуют их принадлежности к группе южноазиатской малой расе. По результатам исследования сангирцы имеют более темную пигментацию глаз и кожи, чем минахасцы. По признакам, характеризующим особенности строения головы и лица, исследованные группы отличаются незначительно. Сравнительный анализ размеров тела показал существование достоверных различий между двумя обследованными группами: мужчины-минахасцы по сравнению с сангирцами характеризуются более крупными размерами тела и большим развитием мускулатуры, что, по всей вероятности, связано с особенностями питания и образа жизни. Выводы. По морфологическим характеристикам головы и лица минахасцев и сангирцев можно отнести к дейтеромалайскому антропологическому типу. Результаты сравнительного анализа частоты встречаемости вариантов цвета кожи и радужки в обследованных группах свидетельствуют о более тёмной пигментации сангирцев и их большей близости к экваториальным антропологическим типам по сравнению с минахасцами. По большинству морфологических признаков и типологическим особенностям телосложения минахасцы более макросомны, чем сангирцы.

антропометрия; население Индонезии; монголоиды; минахасцы; сангирцы

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.3.015-024

Цит.: Селиванова Е.М. Результаты антропологической экспедиции по изучению морфологических особенностей современного коренного населения островов Сулавеси и Сангир // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 3/2019; с. 15-24