Кокоба Е.Г.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Кокоба Елизавета Григорьевна, ORCID ID: 0000-0001-9530-3693; kokoba.e@yandex.ru

Цель исследования: сравнительный анализ уровня полового диморфизма в различных соматических комплексах в популяции абхазов на фоне меняющихся условий жизни социума в исторический период 1980–2010 гг. Материалы и методы. Материалом для работы послужили антропометрические данные трех обследований абхазов из трех соседних абхазских сел – 1496 мужчин и женщин 20–60 лет. Выборки случайные и анонимные, получены с соблюдением правил биоэтики и подписанием протоколов информированного согласия. Антропометрические измерения проведены в 1980, 1990 и 2010 годах по стандартным методикам, принятым в НИИ антропологии МГУ. Математическая обработка проводилась с помощью пакета Statistica 10. Коэффициент полового диморфизма рассчитывался по формуле В.Е. Дерябина. Для анализа межгрупповых различий применялся канонический анализ. Определялись расстояния Махаланобиса между половыми выборками абхазов. Результаты. Проведен анализ величин коэффициента полового диморфизма по скелетным и обхватным размерам тела и кожно-жировым складкам для четырех возрастных когорт каждого года обследования абхазов. Рассчитаны расстояния Махаланобиса между мужскими и женскими выборками каждого обследования по общему набору морфологических признаков. Представлены результаты канонического анализа по комплексу признаков между выборками разных лет обследования. Заключение. Сравнительный анализ выборок абхазов разных условий проживания выявил, что при сохранении высокого уровня полового диморфизма, произошли изменения показателей коэффициента полового диморфизма для некоторых соматических систем. Для популяции абхазов 2010 г. обследования, пережившей стрессовые ситуации и ухудшение качества жизни, выявлен ряд изменений в межполовой дифференциации по отдельным морфологическим признакам и возрастным категориям. Так, например, в когорте лиц 40–49 и 50–59 лет, переживших кризис 1990-х гг. в 20–30-летнем возрасте, установлены изменения уровня полового диморфизма по скелетным пропорциям вследствие ускорения темпа возрастных изменений у женщин относительно мужчин-сверстников. А у мужчин когорты 20–29 и 30–39 лет того же обследования, пережившие период социального кризиса в детстве и подростковом возрасте, отмечено увеличение жировой компоненты в сравнении с женщинами. В целом, негативные для абхазов факторы среды обитания повлияли, по-видимому, не только на определенные сдвиги морфологических характеристик у мужчин и женщин, но и на снижение уровня полового диморфизма по всем системам состава тела человека.

антропология; морфология человека; антропометрия; абхазы; сельское население; социальная антропология

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.4.040-053

Цит.: Кокоба Е.Г. Половой диморфизм морфологии тела в популяции абхазов на фоне меняющихся условий жизни социума // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 4/2019; с. 40-53