Соматологические особенности сарт-калмаков Иссык-Куля и калмыков Калмыкии

Хомякова И.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия

Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-2811-2034; irina-khomyakova@yandex.ru

Настоящее исследование посвящено сравнительному анализу антропологических особенностей современных сарт-калмаков Кыргызстана и калмыков Калмыкии в контексте гипотезы о единой этнической истории ойратских народов. Материалы и методы. Использованы материалы антропологического обследования сарт-калмаков Иссыккульской области Кыргызстана и калмыков Калмыкии, собранные в ходе экспедиций 2013-2014 гг. Материалы собраны случайным образом среди населения данных территорий, анонимно, с соблюдением правил биоэтики и подписанием протоколов информированного согласия. Антропометрические измерения проводились по стандартным методикам при помощи антропометрических инструментов системы GPM. Программа включала продольные и поперечные размеры скелета, обхватные размеры тела, толщину кожно-жировых складок, размеры головы и лица. Математическая обработка проводилась с помощью стандартного пакета Statistica 10. Вычислялись основные статистические параметры. Уровень достоверности межгрупповых различий оценивался с помощью Т-критерию Стьюдента и теста Манна-Уитни. Межгрупповая изменчивость морфологических признаков в выборках сарт-калмаков и субэтнических групп калмыков оценивалась в ходе дисперсионного анализа с применением метода Шеффе (Scheffe test). Для выявления различий между выборками Калмыкии и сарт-калмаками по комплексу признаков проводился дискриминантный (канонический) анализ. Эпохальная изменчивость длины тела, размеров головы и лица у калмыков Калмыкии, сарт-калмаков и иссык-кульских киргизов была изучена с привлечением данных Д.О. Ашиловой и Н.Н. Миклашевской. Результаты. Сравнительный анализ морфологических особенностей сарт-калмаков и калмыков показал, что по большинству антропометрических признаков, описывающих размеры и форму тела, обнаружены значимые различия. В наибольшей степени межгрупповая изменчивость размеров тела касается мужской части выборок. У женщин значимая дифференциация отмечена только по величине подкожного жироотложения. Межгрупповая изменчивость размеров головы и лица обнаруживает сходные черты у мужчин и женщин. Анализ эпохальной изменчивости показал, что за последние 50-60 лет длина тела и размеры головы увеличились во всех исследованных группах. Заключение. Сравнительный анализ особенностей строения тела, головы и лица в исследуемых выборках показал, что современные сарт-калмаки, в прошлом связанные с ойратскими народами общностью происхождения, языка и культуры, значительно отличаются по своему физическому типу от калмыков Калмыкии.

морфология человека; соматология; этническая антропология; этногенез; антропометрия; эпохальная изменчивость

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.4.022-039

Цит.: Хомякова И.А. Соматологические особенности сарт-калмаков Иссык-Куля и калмыков Калмыкии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 4/2019; с. 22-39