Кузнецова Т.Г. (1), Голубева И.Ю. (1), Трофимова С.В. (2), Хавинсон В.Х. (1, 2), Шуваев В.Т. (1)

1) Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6. Россия; 2) Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, 197110 Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3, Россия

Кузнецова Тамара Георгиевна, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-0196-0519; dr.tamara.kuznetspva@gmail.com; Голубева Инна Юрьевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0003-3698-9036; antropoid-kiu@yandex.ru; Трофимова Светлана Владиславовна, д.м.н., проф.; ORCID ID: 0000-0002-5190-1824; dr.s.trofimova@gmail.com; Хавинсон Владимир Хацкелевич, д.м.н., проф.; ORCID ID: 0000-0001-5798-255X; vladimir@khavinson.ru; Шуваев Вячеслав Тимофеевич, д.б.н.; ORCID ID: 0000-0002-7073-8073

Старение – постепенный биологический процесс, связанный со снижением обмена веществ, нестабильностью работы организма на системном и органном уровнях, заметными изменениями в работе головного мозга. Особенно страдает префронтальная зона коры, что ведет к нарушению когнитивных (познавательных) функций. Эти нарушения затрудняют обучение и социализацию субъектов. Именно поэтому коррекция когнитивной деятельности с помощью лекарственных препаратов является актуальной проблемой. В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии изучается влияние пептидных препаратов на процессы старения. Учитывая большое сходство в протекании психофизиологических процессов обезьян и человека, проведено исследование влияния пептида Пинеалон на когнитивную деятельность макак. Материал и методы. Работа проведена на двух здоровых макаках-резусах (13±0,9 лет) в два этапа с использованием модифицированной методики различения зрительных стимулов [Бонгард, 1967], адаптированной нами для исследований когнитивной деятельности у приматов. До начала исследования у макак формировался инструментальный условный рефлекс – нажатие на нейтральное изображение зрительного стимула на сенсорном экране монитора. Затем им предъявлялись задачи на различение информативного признака (цвет или форма) в стимулах с одним элементом в стимуле до достижения ими 75% уровня успешности. После этого давалось контрольное задание – выбор стимулов, включающих 4 элемента с теми же информативными признаками. Перед вторым этапом был проведен 10-дневный курс Пинеалона per os и эксперимент повторился с набором новых стимулов. Сравнивались скорость, успешность обучения и способность к сосредоточению до и после применения пептида Пинеалона. Результаты. После применения Пинеалона установлено: достоверное (p<0,01) сокращение длительности обучения; достоверное (p<0,001) сокращение времени моторных реакций при выборе зрительных стимулов; выявлена прямая корреляция между увеличением количества реакций сосредоточения перед осуществлением выбора и успешностью выполнения задания. Заключение. Показано, что: а) макаки-резусы способны формировать обобщённый образ информативного признака и переносить полученный опыт в усложнённые ситуации; б) пептид Пинеалон улучшил пространственную ориентацию при выборе зрительных стимулов; в) Пинеалон способствовал сокращению времени моторной реакции, вероятно, за счет повышения уровня энергетического обеспечения мышечной ткани и увеличения окислительной способности скелетных мышц; г) улучшению функции избирательного внимания как за счет снижения общей возбудимости макак, так и укрепления связей между между лобно-височно-теменными структурами мозга обезьян, ответственными за когнитивные свойства субъекта.

макаки-резус; пептид Пинеалон; информативный зрительный признак; успешность обучения; внимание; когнитивные способности; старение

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.1.062-073

Цит.: Кузнецова Т.Г., Голубева И.Ю., Трофимова С.В., Хавинсон В.Х., Шуваев В.Т. Влияние трипептида Пинеалона на реабилитацию когнитивных функций в процессе старения на примере макак-резусов (Macaca mulatta) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 1/2019; с. 62-73