Федотова Т.К., Горбачева А.К., Сухова А.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Моховая, 11, Москва, 125009, Россия

Федотова Татьяна Константиновна, д.б.н., ORCID ID: 0000-0001-7750-7924; tatiana.fedotova@mail.ru; Горбачева Анна Константиновна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-5201-7128; e-mail: angoria@yandex.ru; Сухова Алла Владимировна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-8809-3592; alla-sukhova@bk.ru.

Материал и методы. В целях минимизации лишних шумов (влияние секулярного тренда, гетерогенности городского населения) подборка материалов ограничена временным интервалом обследования детских выборок: 1960-е годы и начало 1970-х годов. Анализируется около 100 детских выборок на каждый возраст и около 100 человек на каждую половозрастную группу. Блок антропогенных факторов охватывает разные области антропогенной деятельности: медико-экологический тип региона как комплексный показатель, определяемый совокупностью ряда факторов окружающей среды и образом жизни, антропогенная нарушенность экосистемы как процент антропогенно трансформированных экосистем, загрязнение воды, выбросы в атмосферу, плотность населения, доходы населения, численность населения; частота детской онкологии, частота сердечно-сосудистых заболеваний, гармоничность социальной структуры населения как сбалансированность структуры населения по полу, возрасту, расселению, миграционной подвижности. В блок климатогеографических параметров включены: уровень инсоляции, суммарная радиация; широта населенного пункта, долгота населенного пункта, диапазон разности минимальных и максимальных месячных температур, минимальная температура января, общая дискомфортность климата, оцененная по степени влияния основных климатических параметров (температурный баланс, длительность зимы, частоты зимних ветров и т.д.). Результаты. Показано, что весоростовые показатели детей в крупных городских агломерациях, характеризующихся повышенной численностью, плотностью и доходами населения, выше по сравнению с менее урбанизированными городскими агломерациями. Показано, что климатографические показатели – разность температур и минимальная температура января – вносят достоверный вклад в соматическую изменчивость показателей веса и обхвата груди, в первую очередь, 9-летних детей. Заключение. Зафиксировано известное доминирование антропогенных воздействий на изменчивость весоростовых показателей детей возраста первого и второго детства сравнительно с климатогеографическими факторами, вклад в вариации показателей соответственно 10-11% сравнительно с 7%. Отмечено влияние климатических факторов на вариации показателей обхвата груди и массы тела, связанных с функционированием сердечно-сосудистой и дыхательной систем и, как следствие, имеющих непосредственное отношение к процессам адаптации к климатическому режиму в отличие от длины тела.

антропология; ауксология; антропоэкология; городские дети 4, 6 и 9 лет; адаптация к климатическому режиму детского организма

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.1.049-061

Цит.: Федотова Т.К., Горбачева А.К., Сухова А.В. Пространственные вариации соматических показателей детей в возрасте первого и второго детства в связи с антропогенными и климатогеографическими факторами // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 1/2019; с. 49-61