Година Е.З. (1), Гундэгмаа Л. (2), Пермякова Е.Ю. (1)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, 125009, ул. Моховая, д. 11, Москва, Россия; 2) Национальный институт физической культуры Монголии (МНИФК), 14200, ул. Их тойруу, д. 49, район Сухэ-Батора, г.Улан-Батор, Монголия

Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф.; ORCID ID 0000-0002-0692-420X; egodina11@gmail.com; Гундэгмаа Лхагвасурен, к.б.н.; mongol_gunde@mail.ru; Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н.; ORCID ID 0000-0002-6490-4004; katerinapermyakova@gmail.com.

Цель исследования – сравнение тотальных размеров тела и функциональных показателей в группах городских и сельских детей и подростков Республики Монголия. Материалы и методы. Материалом для настоящей работы послужили результаты обследования 2547 городских и 4595 сельских детей и подростков в возрасте 8–17 лет, проживающих в центральных и южных регионах страны. Программа антропометрического обследования проводилась по стандартной методике, также были измерены артериальное давление, частота сердечных сокращений; динамометрия кистей обеих рук. Результаты. Представлены основные статистические параметры изученных признаков, проведено их сравнение в группах городских и сельских детей и подростков обоего пола, дана оценка достоверности полученных различий. Обсуждение. По величине тотальных размеров тела городские школьники обоего пола опережают своих сельских ровесников, причем, более явно тенденция выражена в случае девочек, что опровергает данные более ранних исследований, согласно которым, существенных отличий между рассматриваемыми группами выявлено не было. Результаты настоящего исследования свидетельствуют об активно идущих процессах урбанизации, приводящих к значительным изменениям социально-экономических условий в различных регионах страны, а, значит, и физического статуса детей и подростков. Большие показатели силы сжатия кисти зафиксированы у сельских мальчиков в младших школьных возрастах, что представляется вполне логичным с точки зрения количества физических нагрузок в сельских группах, начиная с раннего детства. Разрыв в величине показателя в пользу горожанок (особенно с момента полового созревания) может быть интерпретирован с точки зрения социально-экономических различий, обусловливающих большую доступность занятий спортом в столице. Изменение гемо-динамических показателей в сторону их увеличения в городской группе также является свидетельством влияния урбанизации. Если в группах мальчиков большие величины характеристик в этой группе фиксируются после 14 лет, то городские школьницы на протяжении всего возрастного интервала демонстрируют достоверно большие их средние значения, что может быть проявлением урбанизационного стресса и должно рассматриваться как негативная тенденция в психо-эмоциональном состоянии городских детей и подростков. Заключение. Выявленные отличия в величине морфофункциональных показателей городских и сельских детей и подростков Монголии позволяют сделать вывод о продолжающемся влиянии урбанизации на физические кондиции обследованного контингента. Изменения гемо-динамических показателей в сторону их повышения, вероятно, связаны с избыточной стрессогенной нагрузкой в городских условиях.

ауксология; физическое развитие; современные монгольские школьники; тотальные размеры тела; морфофункциональные показатели

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.1.035-048

Цит.: Година Е.З., Гундэгмаа Л., Пермякова Е.Ю. Сравнительный анализ тотальных размеров тела и функциональных характеристик сельских и городских детей и подростков Монголии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 1/2019; с. 35-48