Кастро Степанова А.А., Гончарова Н.Н.

МГУ имeни М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, 119234, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, Россия

Кастро Степанова Александра Андреа, aacas06@gmail.com; Гончарова Наталия Николаевна, к.б.н.; ORCID ID: 0000-0001-8504-1175; 1455008@gmail.com.

Введение. В статье приводится детальная краниологическая характеристика населения Х века н.э., оставившего некрополь Чунчури в северной части Чили. Краниологическая выборка включает в себя черепа без деформации, а также деформированные образцы. Рассмотрены основные причины деформаций черепа на территории Южной Америки. Показана сложность классификации типов деформации, приведена классификация Дембо и Имбеллони, которая представляется наиболее удачной для зоны Анд. Целью работы является краниологическое описание выборки, поиск различающихся признаков для разных типов деформаций, анализ влияния деформации мозговой коробки на размеры лица. Материал и методы. В качестве материала использована коллекция черепов Чилийского национального музея из раскопок в городе Калама (север Чили). Измерение черепов проведено по расширенной программе Мартина, включавшей 61 признак. Статистическая обработка включает в себя описательную статистику, дисперсионный и дискриминантный анализы. Результаты и обсуждение. Выявлены признаки мозгового черепа, которые достоверно отличаются у черепов с разными типами деформации. Наилучшими признаками-разделителями типов деформаций являются дуги и хорды мозгового отдела, размеры большого затылочного отверстия, высотный и широтный диаметры черепа, наименьшая ширина лба. Выявлены тенденции различий признаков лицевого отдела, которые свидетельствуют об уменьшении широтных и увеличении высотных размеров лица при разных видах деформации черепной коробки. Отмечено увеличение уплощенности лица на уровне скул при уменьшении средней ширины лица.

палеоантропология; краниометрия, деформации мозговой коробки черепа; признаки-разделители типов деформаций; население Чили, Х век

DOI: 10.32521/2074-8132.2019.1.018-034

Цит.: Кастро Степанова А.А., Гончарова Н.Н. Краниологическая характеристика населения Чили доколумбовой эпохи (на примере некрополя Чунчури): искусственная деформация и морфометрические особенности // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2019; 1/2019; с. 18-34