Гудкова Л.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Гудкова Людмила Константиновна, д.б.н., lkgoodkova@bk.ru.

Введение. С середины прошлого столетия антропологи, экологи, генетики, эпидемиологи все чаще говорят и пишут о физиологической антропологии. Под этим названием объединяют теории и факты изучения признаков, связанных с приспособляемостью к окружающей среде. В российской науке организатором систематических исследований по физиологической антропологии стала Т.И. Алексеева, которая впоследствии была признана основоположником отечественной физиологической антропологии. К начальному этапу целенаправленного и неуклонного развития дисциплины относится десятилетний период (1961-1970 гг.), так как именно в эти годы формировалась физиологическая антропология. Результаты и обсуждение. В статье в хронологическом порядке рассмотрены основные события обозначенного периода. Представлены результаты новых методических и теоретических подходов, разработанных в русле физиологической антропологии. Комплексный подход к изучению различных групп населения, обитающих в разнообразных географических условиях, на долгие годы определил методологию физиологической антропологии. В оборот антропологических исследований был введен целый ряд нетрадиционных признаков (например, метаболических) и новых для антропологов методов их определения. В соответствии с современной терминологией, изучение сложных процессов метаболизма на популяционном уровне в физиологической антропологии начального периода можно назвать инновационным. В 1961-1970 гг. коллективом, руководимым Т.И. Алексеевой, было опубликовано большое количество работ, защищены кандидатские диссертации, сделаны многочисленные сообщения. Заключение. Физиологическая антропология своими успехами, достижениями и открытиями во многом обязана незаурядной личности Т.И. Алексеевой. Показана роль Т.И. Алексеевой как выдающегося организатора и руководителя. Большое внимание уделено экспедициям, без которых не могла бы состояться физиологическая антропология.

физиологическая антропология; приспособительная изменчивость; комплексная программа; адаптация; экспедиции

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.4.127-138

Цит.: Гудкова Л.К. Хроника начального периода физиологической антропологии в МГУ. К 90-летию Т.И. Алексеевой // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 4/2018; с. 127-138