Мартиросов Э.Г. (1), Каспарова Е.Н. (2), Скриган Г.В. (3), Дунай В.И. (4), Мартиросова К.Э. (1)

1) МГФСО Москомспорта, 119270, ул. Фрунзенская 3-я, д. 5, Москва, Россия; 2) Институт истории НАН Беларуси, 220072, ул. Академическая, д. 1, Минск, Беларусь; 3) Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка, 220030, ул. Советская, д. 18, Минск, Беларусь; 4) Институт современных знаний имени А.М. Широкова, 220114, ул. Филимонова, д. 69, Минск, Беларусь

Мартиросов Эдуард Георгиевич, д.б.н., профессор; Скриган Галина Владимировна, к.б.н., доцент, galanca@mail.ru; Каспарова Елена Николаевна, elena_arts@mail.ru; Дунай Валерий Иванович, к.б.н., доцент, dunay_wal@bk.ru; Мартиросова Карина Эдуардовна, karma28@mail.ru.

Введение. Цель исследования – изучить связь между фенотипическим полом и агрессивностью у мужчин-спортсменов и мужчин, не занимающихся спортом: выявить различия в уровне выраженности агрессивности между мужчинами-спортсменами и мужчинами, не занимающимися спортом; установить, как соотносятся морфофункциональные и поведенческие показатели маскулинности у мужчин в зависимости от занятий спортом. Материалы и методы. Исследование проводили в г. Минске (Республика Беларусь). Выборку мужчин, не занимающихся спортом, составили студенты Белорусского государственного университета (всего 61 человек). Выборку спортсменов составили 48 борцов, 36 спортсменов спортивно-боевых единоборств, 31 спортсмен-пловец. Возраст обследованных составил 17–26 лет. Маскулинность определялась по морфофункциональным показателям (методика Э.Г. Мартиросова с соавт.), пальцевому индексу (методика Дж. Маннинга), гендерной ролевой характеристике (опросник «Маскулинность, феминность и гендерный тип личности»). При исследовании агрессивности использовались опросники: Басса-Перри и провокации агрессии Д. О’Конер. Дополнительно спортсмены заполняли анкету «Психическая надежность спортсмена» (автор В.Э. Мильман). Результаты. Выявлено, что у мужчин-спортсменов нет прямой связи их морфофункциональных показателей с агрессивностью, в отличие от контрольной группы мужчин, не занимающихся спортом. В выборке мужчин, не занимающихся спортом, выявлены достоверные положительные связи маскулинности телосложения с общим уровнем выраженности агрессивности и ее компонентами: физическая агрессия, гнев, гетероагрессия. При увеличении выраженности маскулинности телосложения у мужчин, не занимающихся спортом, уменьшаются показатели контроля агрессии и аутоагрессии. Пальцевой индекс мужчин достоверно связан с показателем враждебности. Показано, что мужчины, не занимающиеся спортом, имеют достоверно более высокий уровень агрессивности, чем мужчины-спортсмены. У мужчин-спортсменов выявлена отрицательная связь агрессивности с соревновательной эмоциональной устойчивостью, спортивной саморегуляцией, соревновательной мотивацией. Спортсмены различной спортивной специализации отличаются по уровню выраженности агрессивности: при переходе от видов спорта с «аутоагрессией» (отсутствует контакт с соперником) к видам спорта, в которых нарастает «жесткий» контакт с соперником, выраженность агрессивности возрастает. Заключение. Выраженность агрессивности не сопряжена с морфофункциональными показателями маскулинности у мужчин-спортсменов; у мужчин, не занимающихся спортом, связь фенотипических показателей маскулинности с агрессивностью более очевидна, чем у спортсменов. У мужчин, не занимающихся спортом, более высокий уровень личностной агрессии, чем у мужчин-спортсменов.

спорт; агрессивность; фенотипический пол; фемининность; андрогинность; маскулинность

DOI: 10.32521/2074-8132.2018.4.056-066

Цит.: Мартиросов Э.Г., Каспарова Е.Н., Скриган Г.В., Дунай В.И., Мартиросова К.Э. Фенотипический пол и агрессивность у мужчин-спортсменов и мужчин, не занимающихся спортом // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2018; 4/2018; с. 56-66