Балахонова Е.И.

МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва

Балахонова Екатерина Исаевна: e-mail: balakhonova@gmail.com.

Статья посвящена описанию коллекции по прибрежным и внутренним районам Аляски, хранящейся в фондах НИИ и Музея антропологии Московского университета имени М.В. Ломоносова. По времени сбора она относится к первой половине XIX века, когда эта территория принадлежала России и входила в состав Русской Америки. Она представляет собой этнографические материалы научной экспедиции морского офицера и исследователя Л.А. Загоскина (1808–1890), осуществленной в 1842–1844 годах. Приведены новые факты биографии Л.А. Загоскина, рассматривается предыстория экспедиции, первое антропологическое описание народов, живших по течению реки Юкон. Кроме того, рассмотрена история коллекции, и ее изучения от момента передачи для экспонирования на Этнографической выставке ОЛЕАЭ до настоящего времени. Подробно рассматривается состав коллекции и приводятся попредметные описания отдельных артефактов.

МГУ имени М.В. Ломоносова, антропология, музей, этнография, коллекции, история науки, Русская Америка

Цит.: Балахонова Е.И. Материалы экспедиции Л.А. Загоскина (1842–1844 гг.) в фондах Музея антропологии МГУ // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 3/2017; с. 123-137