Эволюция питания Homo (основные направления исследований)

Добровольская М.В.

Институт археологии РАН, ул. Дм. Ульянова, д. 19, Москва, 117036, Россия

Добровольская Мария Всеволодовна, д.и.н., ORCID ID: 0000-0001-9695-4199, e-mail: mk_pa@mail.ru

Изучения питания ныне живущих и вымерших видов приматов – актуальное направление современной эволюционной антропологии. Благодаря применению изотопного и микроэлементного анализов стало возможно изучение пищевых ресурсов, использовавшихся ископаемыми гоминидами. В статье обсуждаются исследования, посвященные событиям антропогенеза, характеризующимся значительными трансформациями рациона питания. Это, прежде всего, появление ранних Homo erectus, формирование адаптивного комплекса европейских неандертальцев, распространение Homo sapiens в Европе.

эволюционная антропология, питание, изотопный анализ, палеоэкология

Цит.: Добровольская М.В. Эволюция питания Homo (основные направления исследований) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 4/2009; с. 57-63