Калюжный Е.А.

ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского», Арзамасский филиал, Арзамас

Калюжный Евгений Александрович: e-mail: eakmail@mail.ru.

Проведен анализ антропологических характеристик с использованием региональных оценочных таблиц городских и сельских школьников отдельного административно-территориального района Нижегородской области. Работа выполнена на базе научно-исследовательской лаборатории «Мониторинг физического здоровья учащихся всех ступеней образования» Арзамасский филиал ННГУ по материалам поперечного среза антропологических показателей 3242 учащихся (1197 учащихся Арзамасского района, 2045 учащихся города Арзамас). Всего обследовано 1700 мальчиков и 1542 девочки, что составляет 26,1% от общей численности учащихся города и района (12 463 человек) в возрасте 7–17 лет. Программа обследования включала измерение антропометрических (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки), физиометрических (жизненная емкость легких, динамометрия правой кисти), гемодинамических показателей (частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое давление), вычисление индекса Кетле2 [Баранов, Кучма, Ямпольская, 2010]. Каждый параметр оценивался как в абсолютных значениях, так и баллах центильных шкал по оценочным таблицам для сельских и город¬ских учащихся Нижегород¬ской области [Матвеева, 2010, Богомолова, 2011]. Результаты представлены в зависимости от возраста и пола. Абсолютные значенияй представлены в виде сопряженных центильных распределений с первого по восьмой центильный интервал. В зависимости от значений длины тела и индекса Кетле2 выделены пять групп физического развития: нормальное физическое развитие, сниженная и низкая, повышенная и высокая масса тела, низкая и высокая длина тела. Определены статистически значимые половые различия распределения оценок наблюдаемых антропологических показателей. Исключение составили величины длины дела, жизненной емкости легких и частоты сердечных сокращений. Проценты распределений сельских учащихся с низкой и высокой длиной тела близки к эталонным. Отмечена бльшая встречаемость мальчиков с повышенной массой тела. Физиометрические параметры при правостороннем смещении их центильных распределений характеризуются как особенность физического развития сельских учащихся. Гемодинамические параметры при левостороннем центильном смещении частоты сердечных сокращений показывают повышенную долю учащихся с высокими (седьмой и восьмой центильный интервал) величинами как систолического, так и диастолического артериального давления. Выявлены зависимости значений функциональных показателей от группы физического развития: у учащихся с низкой массой тела и меньшей длиной тела они ниже, чем у сверстников с нормальным физическим развитием. Доля представителей с высокими значениями длины тела и избытком массы тела больше. Выявленные различия в физическом развитии изученных групп детей, по нашему мнению, обусловлены такими особенностями административно-территориальной стратификации Арзамасского района, как расположение района на юге области, относительная равноудалённость сельских поселений и их школ от промышленного центра (г. Арзамас). Динамика весо-ростового соотношения в структуре центильного распределения показывает, что городские учащиеся относительно сельских имеют более выраженное представительство в первом и восьмом центильном интервалах. Это свидетельствует о преобладании представителей с пониженными и завышенными длиной и весом тела у городских учащихся. Анализ оценочных таблиц выявил, что учащиеся села показывают больший процент гармонично развитых детей, а городские по отношению к ним характеризуются повышенным процентом представителей с низкими значениями массы тела и высокими значениями длины тела. Показано, что оценочные таблицы физического развития сельских учащихся наиболее оптимальны для применения при оценке антропологических характеристик учащихся Арзамасского района и г. Арзамаса, в отличие от стандартов для Нижнего Новгорода.

антропология, ауксология, учащиеся села и города, физическое развитие детей, центильные интервалы, оценочные таблицы

Цит.: Калюжный Е.А. Ауксологические аспекты антропометрических скринингов учащихся города и района Нижегородской области // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 3/2017; с. 86-93