Остеоартроз в долгожительских популяциях Кавказа

Калихман Л. (1), Бацевич В.А. (2), Кобылянский Е. (3)

1) Университет имени Давида Бен-Гуриона в Негеве, Факультет здравоохранения и медицины, Беэр-Шева, Израиль; 2) МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва, Россия; 3) Тель-Авивский университет, Медицинский факультет им. Саклера, Тель-Авив, Израиль

Калихман Леонид: e-mail: kalichman@hotmail.com; Бацевич Валерий Анатольевич: e-mail: vbatsevich@rambler.ru; Кобылянский Евгений: e-mail: anatom14@post.tau.ac.il.

Признаки остеоартроза, которые выявляются на рентгенограммах кисти, – довольно частое явление в любой популяции, и их встречаемость варьирует в пределах 29–76% в зависимости от группы. В качестве возможных объяснений существующих межпопуляционных различий рассматривают различающийся генетический фон и влияние факторов окружающей среды. Популяции с высоким процентом долгожителей уже были предметом всестороннего изучения. Согласно этим исследованиям, при сравнении собственно долгожителей с индивидами старших возрастов из других групп (во избежание эффекта когорты – приблизительно 60 лет, когда смертность резко увеличивается), первые в меньшей степени подвержены основным заболеваниям пожилого возраста, а здоровье небольшой части из них все еще находится в хорошем состоянии. Так как остеоартроз обнаруживает ассоциацию с показателями заболеваемости и смертности, мы предположили, что в сравнении с недолгожительскими популяциями, частота встречаемости признаков остеоартроза, идентифицированных на рентгенограммах, в популяциях долгожителей будет ниже, а их развитие будет происходить в более позднем возрасте. Цели работы: 1. Выявить различия по частоте и степени развития признаков остеоартроза, выявляемых на рентгенограммах, между тремя долгожительскими популяциями (абхазы, азербайджанцы и грузины) и одной недолгожительской группой русских из Европейской части России. 2. Оценить степень ассоциации между долгожительством и остеоартрозом в исследуемых популяциях. 3. Провести сравнение результатов исследований развития остеоартроза (метод Kellgren-Lawrence) и возрастных изменений скелета кисти (метод ОССЕО) в тех же самых группах. Сбор данных в долгожительских группах осуществлялся сотрудниками НИИ и Музея антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова на протяжении нескольких экспедиций, проходивших в 1970–1980-х гг. Индекс долгожительства (ИД) рассчитывался как соотношение числа индивидов старше 90 лет к числу индивидов старше 60 лет, выраженный в промилле (‰). Остеоартроз оценивался в 14 суставах левой кисти руки по классификации Kellgren-Lawrence (K-L). Оценка темпов возрастных изменений костей кисти проводилась по методу ОССЕО. Статистический анализ включал в себя вычисление частот, построение линейной, логистической и полиномиальной регрессий и дисперсионный анализ (ANOVA). Три из четырех изученных популяций удовлетворяли критерию долгожительской популяции (ИД=40–70‰). Четвертая группа русских сформирована из трех недолгожительских популяций (ИД=10–20‰). Большинство сравниваемых пар исследуемых выборок обнаружили достоверные различия (p<0,003) по частоте встречаемости стандартизованного по возрасту остеоартроза, за исключением пар русские–грузины и азербайджанцы–абхазы (p>0,05). Наиболее низкие значения этого параметра были обнаружены в выборке абхазов, более высокие – в выборках азербайджанцев и грузин, наиболее высокие – в выборке русских. Дисперсионный анализ выявил достоверные различия (p<0,01) между средними значениями числа пораженных суставов (ЧПС), стандартизованными по возрасту. Наиболее низкие их значения наблюдаются в группах абхазов, средние – у азербайджанцев и грузин, а наиболее высокие значения обнаружены в группе русских. Исследования, проведенные по методу ОССЕО, показали сходные результаты для выборок абхазов, грузин и русских. У выборки азербайджанцев определены более высокие темпы возрастных изменений скелета кисти по сравнению с абхазами и грузинами. Результаты исследований показывают, что характер развития остеоартроза кисти различается в долгожительских и недолгожительских популяциях. Старение костей скелета кисти в долгожительских популяциях отсрочено по времени в онтогенезе: первые остеоартрозные изменения в суставах кисти появляются позднее, а их прогрессирование, оцененное по ЧПС, происходит медленнее. Метод ОССЕО показал результаты, практически сходные с классификацией по K-L при сравнительном определении динамики старения кости в долгожительских и недолгожительских группах.

антропология, долгожительство, старение, остеоартроз, кисть руки, классификация Kellgren-Lawrence, метод ОССЕО]

Цит.: Калихман Л., Бацевич В.А., Кобылянский Е. Остеоартроз в долгожительских популяциях Кавказа // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 3/2017; с. 76-85