Строкина А.Н.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Строкина Алла Николаевна, e-mail: strokin-vit@mail.ru

Проведено сравнение зависимостей высотных параметров опорных поверхностей рабочего места (стол, стул, подставка для ног), полученных путем их расчета на основе эргономических размеров тела, и полученных экспериментально путем эргономической оценки. Проведены две серии экспериментов для определения высотного соотношения между опорными поверхностями элементов рабочего места. Использован метод субъективного шкалирования. Испытуемому предлагалось оценить высоту ряда столов словами «удобно – неудобно». Серии отличались высотой сиденья. В первой серии высота сиденья была постоянна для каждого испытуемого, во второй серии подбиралась индивидуально и соответствовала длине его ног. Как при постоянной, так и при изменяемой в процессе эксперимента высоте сиденья, наиболее удобными были оценены те высоты столов, которые отстояли от поверхности сидений на 270–280 мм. Этот параметр, полученный путем расчета на основе эргономических размеров тела равен 295 мм, что несколько больше, чем таковой, полученный экспериментальным путем. Различия связаны с условностью позы измеряемого при массовом сборе антропометрических данных. Не выявлено прямой зависимости между высотой рабочей поверхности и ростом испытуемых. Высота рабочей поверхности связана с длиной тела опосредованно через высоту сиденья. Высота подставки для ног всегда связана с высотой сиденья.

работа в положении сидя, эргономические оценки рабочего места, высота сиденья, метод субъективного шкалирования

Цит.: Строкина А.Н. О степени зависимости высотных параметров элементов рабочего места от размеров тела пользователей // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2009; 2/2009; с. 81-87