Пермякова Е.Ю.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-6490-4004, e-mail: katerinapermyakova@gmail.com

Работа посвящена выявлению тенденций внутри- и межгрупповой вариабельности показателей жироотложения у девочек г. Москвы и г. Архангельска за последние 20 лет. Обследовано 2279 девочек в возрасте 8–16 лет. Представлены данные по внутригрупповым и межгрупповым различиям средних значений показателей, характеризующих жироотложение и состав тела, и динамики их изменения со временем, а также перцентильные графические стандарты для индекса массы тела. Показано, что современные школьницы Архангельска по этим параметрам значительно опережают девочек остальных групп. Незначительное увеличение веса тела всех обследованных современных девочек по сравнению с их сверстницами, измеренными в 80-х гг., произошло за счет увеличения общей жировой массы.

физическая антропология, состав тела, жировые складки, девочки Москвы и Архангельска

Цит.: Пермякова Е.Ю. Секулярные изменения в динамике подкожного жироотложения у девочек г. Архангельска и г. Москвы // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 4/2010; с. 70-75