«Бережливый» генотип: ожирение или спортивный успех?

Бондарева Э.А. (1), Парфентьева О.И. (2), Сонькин В.Д. (3)

1) МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва; 2) Центр спортивных технологий и сборных команд Москомспорта, Москва; 3) Институт возрастной физиологии РАО, Москва

Бондарева Эльвира Александровна: e-mail: Bondareva.E@gmail.com; Парфентьева Ольга Ивановна: e-mail: parfenteva.olga@mail.ru; Сонькин Валентин Дмитриевич: e-mail: sonkin@mail.ru.

Гены разобщающих белков (UCP – uncoupling proteins) представляются перспективными кандидатами для исследования влияния «бережливых» генотипов на различные стороны жизни современного человека: от предрасположенности к ожирению и кардиометаболическим заболеваниям до спортивной одаренности. Цель исследования заключается в изучении направлений отбора по полиморфным системам генов UCP1, UCP2 и UCP3 среди спортсменов, занимающихся различными видами спорта. В исследовании приняли участие 268 человек: 197 спортсменов (140 мужчин и 57 женщин), 71 человек – контрольная группа неспортсменов (38 мужчин и 33 женщины). В качестве образца биологического материала был использован буккальный эпителий. Выделение геномной ДНК и генотипирование образцов по полиморфизмам UCP1 (rs1800592), UCP2 (rs660339), UCP3 (rs1800849) проводили на базе НПО «Литех» (г. Москва). Различия в распределении частот встречаемости генотипов генов UCP1 и UCP2 между подгруппами спортивной выборки являются статистически достоверными (х2 = 21,2 p = 0,006 и х2 = 24,06 p = 0,002, соответственно). Среди спортсменов, представляющих различные группы видов спорта, подгруппы аэробных, смешанных циклических и командно-игровых видов демонстрируют направленный отбор носителей «бережливых» генотипов исследованных генов. Подгруппа единоборств характеризуется противоположным направлением отбора.

спортивная антропология, разобщающие белки, спортивный отбор, UCP1, UCP2, UCP3, «бережливый» генотип

Цит.: Бондарева Э.А., Парфентьева О.И., Сонькин В.Д. «Бережливый» генотип: ожирение или спортивный успех? // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2017; 3/2017; с. 56-67