Синева И.М.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Синева Ирина Михайловна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-0451-9320, e-mail: i-sineva@yandex.ru

В статье рассматривается вопрос о применении остеометрических данных в антропологических исследованиях, а также современное состояние методических разработок. Анализируются литературные данные отечественных и зарубежных авторов, исследовавших вопросы диагностики половой принадлежности и длины тела на остеологическом материале, определения массивности скелета и прижизненного соматотипа по остеометрическим данным, рассмотрен вопрос о прогнозировании размеров отсутствующих частей скелета. В заключении автор указывает на важность остеологических исследований для работ в области антропогенеза и этногенеза и подчеркивает актуальность дальнейших исследований в этой области.

остеометрия, диагностика половой принадлежности, длина тела, массивность скелета, телосложение

Цит.: Синева И.М. Информационная значимость остеометрических исследований в современной антропологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 4/2010; с. 57-64