Концепция гормональной антропологии

Бец Л.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия

Бец Лариса Валериановна, e-mail: larisa-bez@yandex.ru

К середине 1970-х годов на кафедре антропологии Московского университета оформилось новое направление – гормональная антропология. В работе уделено особое внимание проблемам внутрииндивидуальной (индивидуальный гормональный профиль) и межиндивидуальной изменчивости уровней секреции половых гормонов в организме здорового человека. Получена новая информация о характере распределения и соотношении эндокринных формул по обоим половым гормонам как целостной характеристике организма и его принадлежности к определенному типу развития (биологический возраст) и конституциональной принадлежности. Рассмотрен популяционно-экологический подход к изучению гормонального статуса у здорового человека в постнатальном онтогенезе. Однако именно в патологии особенно отчетливо проявляется формативное действие половых гормонов. В этой связи представляется закономерным комплексное изучение основных аспектов изменчивости гормонального статуса у здорового человека и при нарушении гормонального гомеостаза.

антропология, половые гормоны, гормональный статус, адаптивный оптимум

Цит.: Бец Л.В. Концепция гормональной антропологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 4/2010; с. 23-34