Степанова А.В., Година Е.З., Хомякова И.А., Задорожная Л.В., Гилярова О.А.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Степанова Алевтина Владимировна, e-mail: alevtina.s.mail@yandex.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com; Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-2811-2034, e-mail: irina-khomyakova@yandex.ru; Задорожная Людмила Викторовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-3143-3226, e-mail: mumla@rambler.ru; Гилярова Ольга Анатольевна, e-mail: fellis@yandex.ru

Наиболее высокий риск нарушения здоровья испытывают дети и подростки, проживающие в йоддефицитных регионах. В связи с этим изучение физического развития детей и подростков в экологически неблагоприятных областях приобретает особую важность для исследователей. С целью проведения анализа оценки влияния йодного дефицита на морфо-функциональные показатели у детей и подростков в г. Хвалынске и Балаково Саратовской области в 2002–2004 гг. были обследованы мальчики 12–17 лет в количестве 418 человек и девочки г. Балаково 8–17 лет в количестве 141 человека. Антропометрическая программа обследования включала измерительные и описательные признаки, большинство из которых определялось по методике В.В. Бунака (1941). Тиреоидный объем определялся у испытуемых при проведении ультразвукового исследования щитовидной железы. Выявлено очевидное отставание подростков с увеличенной щитовидной железой по сравнению со своими сверстниками без этой патологии. Показано, что у мальчиков и девочек различия в уровне развития соматических и функциональных признаков между здоровыми детьми и детьми с зобом имеет общую направленность, наиболее выраженную (достоверную для всех систем признаков) у мальчиков и в виде тенденции у девочек. Это можно рассматривать как еще одно доказательство в пользу точки зрения о большей подверженности лиц мужского пола неблагоприятным условиям среды. Полученные нами результаты согласуются с данными других авторов, занимавшихся изучением роста и развития детей и подростков в районах эндемического зоба.

физическая антропология, ауксология, рост и развитие, щитовидная железа, эндемический зоб, дети и подростки, Саратовская область

Цит.: Степанова А.В., Година Е.З., Хомякова И.А., Задорожная Л.В., Гилярова О.А. Влияние йодного дефицита на процессы роста и развития детей и подростков Саратовской области // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 3/2010; с. 46-60