Проблема целостности в физиологической антропологии

Гудкова Л.К.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Гудкова Людмила Константиновна, д.б.н., e-mail: lkgoodkova@bk.ru

В антропологии проблеме целостности и способам ее изучения всегда придавалось большое значение и главным образом в аспекте конституционологии. Но в антропологической литературе не было работ, посвященных истории проблемы, содержанию ее основных концепций и способам ее изучения. Холистический подход в физиологической антропологии был изначально обусловлен ее комплексной программой. В последнее десятилетие благодаря новым теоретико-методологическим принципам и новым технологиям стала возможной конкретизация подхода. В одном из направлений физиологической антропологии – популяционной физиологии человека холистический подход применяется при изучении физиологического статуса популяций как целостной структуры, определяемой устойчивыми связями; при изучении морфофизиологических и других межсистемных корреляций; при анализе изменчивости корреляций в процессе онтогенеза. Результаты используются для трактовки роли различных составляющих в фундаментальной характеристике целостного организма – конституции.

физиологическая антропология, целостность, холистический подход, системный анализ, популяционная физиология человека, конституция, физиологический гомеостаз, адаптация, экология

Цит.: Гудкова Л.К. Проблема целостности в физиологической антропологии // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 3/2010; с. 16-24