Година Е.З.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com

Обзор, в котором обсуждаются результаты исследований лаборатории ауксологии НИИ и Музея антропологии МГУ, выполненные за последние два десятилетия. Основное внимание уделено следующим проблемам: географическая изменчивость показателей роста и развития; этнорасовые аспекты ростовых исследований; влияние факторов окружающей среды, в том числе климатических и социально-экономических; изучение секулярных изменений как одна из ключевых проблем ауксологии. В настоящее время усилия коллектива направлены на изучение ожирения у детей. Исследование носит комплексный междисциплинарный характер. С помощью традиционных антропологических и современных инновационных методик (биофизические, молекулярно-генетические и др.) предполагается оценить направленность секулярных сдвигов в развитии жирового слоя, а также вклад следующих факторов: генетических, этнических (жители коренной национальности и мигранты, приехавшие в тот или иной регион), биологических (особенности раннего развития ребенка, тип конституции и темпы созревания), социально-экономических (образование и профессия родителей, доходы семьи, структура питания, образ жизни), психологических (самовосприятие, самооценка, роль семьи и сверстников в формировании стереотипов восприятия).

антропология, физическая/биологическая антропология, ауксология, генетика, рост и развитие, акселерация, секулярный тренд, географическая изменчивость, климатические и социально-экономические факторы, ожирение, дети и подростки, студенты

Цит.: Година Е.З. Некоторые проблемы современной ауксологии человека и пути их решения (по материалам исследований НИИ и Музея антропологии МГУ) // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 3/2010; с. 4-15