Степанова А.В.

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Степанова Алевтина Владимировна, e-mail: alevtina.s.mail@yandex.ru

Комплексный подход к проблеме биологической адаптации человека является необходимым компонентом для изучения возможностей функциональной, генетической, экологической и эволюционной адаптации популяций к условиям среды. Представлена информация о распределении количественных показателей гормонального статуса и выявлен системный характер реакций эндокринных желез у коренных жителей Памира. Среди них: 1) популяция киргизов поселка Джиргаталь (2000 м над уровнем моря), 2) население таджиков кишлака Пастхуф (2000 м над уровнем моря), 3) таджики кишлака Хуф, (3000 м); 4) популяции киргизов и таджиков поселка Мургаб (3600 м над уровнем моря). Общая численность памирцев составляет 573 человека (315 мужчин и 258 женщин). Для всех популяций получены распределения частот фенотипов и частот аллелей. Показана устойчивая во времени модель морфологической структуры популяций, существенно зависящая от общего фона среды. В рамках дискриминантного анализа получены закономерности соотносительной изменчивости изученных признаков. Показано, что разные системы организма, детерминированные различными комплексами генов, обнаруживают между собой устойчивую, статистически значимую взаимосвязь, которая исключительно сложна по своим механизмам и строится на разнообразии компенсаторно-приспособительных реакций. Существование таких взаимоотношений может служить механизмом сохранения генетической изменчивости по адаптивно важным признакам.

адаптация, гормональный статус, генетические маркеры, морфологическая структура, популяции Памира, комплексный подход

Цит.: Степанова А.В. Комплексный подход к изучению процессов адаптации человека к экстремальной среде обитания // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2016; 4/2016; с. 84-90