Бондарева Э.А. (1), Шиян В.В. (2), Спицын В.А.(3), Година Е.З. (4)

1) МГУ имени М.В. Ломоносова, биологический факультет, кафедра антропологии, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Москва, 119991, Россия; 2) НИИ спорта, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Москва; 3) Медико-генетический научный центр РАМН, Москва; 4) НИИ и Музей антропологии МГУ, Москва

Бондарева Эльвира Александровна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0003-3321-7575, e-mail: Bondareva.E@gmail.com; Шиян Виктор Владимирович, e-mail: ShiyanVV@mail.ru; Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com

Многочисленные молекулярно-генетические исследования дают основания для целенаправленного отбора перспективных спортсменов и правильного выбора спортивной специализации (спринтер или стайер) в циклических видах спорта на основании результатов оценки генетической предрасположенности к конкретному виду двигательной деятельности. Вместе с тем, учитывая существенные фенотипические отличия в условиях и характере соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов, специализирующихся в нециклических видах спорта, представляется необходимым дополнительное уточнение и экспериментальная проверка возможности переноса данных, полученных в циклических видах, на другие спортивные дисциплины. В статье представлены результаты генотипирования 227 высококвалифицированных спортсменов Российской Федерации, занимающихся борьбой самбо, по I/D полиморфизму гена ангиотензин I-превращающего фермента (АСЕ I/D, rs4646994), R577X полиморфизму гена альфа-актинина 3 (ACTN3 R577X, rs1815739), E298D полиморфизму гена синтазы окиси азота (eNOS E298D, rs1799983) и A/G полиморфизму гена эндотелиального белка (EPAS1 A/G, rs1867785). Анализ распределения частот генотипов показал статистически значимые различия между экспериментальной группой борцов-самбистов и контрольной популяцией для генов ACTN3, NOS3 и EPAS1. Статистически значимых различий между сравниваемыми группами не обнаружено по распределению генотипов АСЕ. Таким образом, прямой перенос результатов, полученных на материале циклических видов спорта, с осторожностью должен быть использован для видов спортивных единоборств. Наблюдаемые генетически обусловленные различия между спортсменами самбистами и контролем по большинству из изученных полиморфных систем, но отсутствие различий между самими спортсменами в процессе роста динамики их специализации, подчеркивает роль изначального отбора индивидов для успешных перспектив в данном виде спорта в зависимости от наследственных особенностей. Такой отбор имеет место уже на ранних стадиях специализации спортсменов в отношении борьбы самбо.

полиморфизм, спортивная успешность, АСЕ, ACTN3, eNOS, EPAS1, самбо

Цит.: Бондарева Э.А., Шиян В.В., Спицын В.А.(3), Година Е.З. Ассоциации четырех полиморфных генетических систем (АСЕ, EPAS1, ACTN3 и NOS3) со спортивной успешностью в борьбе самбо // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2010; 1/2010; с. 36-45