Махалин А.В. (1), Михайлова С.А. (2), Ильинских Н.Н. (3), Ильинских И.Н. (3)

1) Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Москва; 2) ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», г. Горно-Алтайск; 3) ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России», г. Томск

Махалин Аду Васильевич, к.б.н., e-mail: fiziologi@mail.ru; Михайлова Светлана Алексеевна, e-mail: fiziologi@mail.ru; Ильинских Николай Николаевич, e-mail: nauka-tomsk@yandex.ru; Ильинских Ирина Николаевна, e-mail: ilyinskikh@yandex.ru

Цель настоящего исследования состояла в выявлении морфо-функциональных особенностей у юношей-самбистов, проживающих в северном и в южном районах Горного Алтая. Материалы и методы. Исследовано 65 человек мужского пола, регулярно занимающихся спортом самбо, в возрасте от 17 до 20 лет, представителей коренного населения Горного Алтая – алтайцев. Все исследования проводилось на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера в первую половину дня, спортсмены в момент исследования находились в подготовительном периоде тренировочного цикла. Программа исследования включала: 1) анализ медицинских карт обследуемых; 2) антропометрические измерения (длина тела, масса тела, обхват груди), проводимые по стандартной антропометрической программе [Бунак В.В., 1941]. На основе измеренных соматических признаков вычисляли массо-ростовой индекс Кетле; 3) оценку соматотипирования проводили по классификации типов телосложения М.В. Черноруцкого [1938]. Определение конституционального типа проводили на основании измерения длины, массы тела и окружности грудной клетки и вычисления индекса Пинье; 4) для определения функциональной возможности мышечной системы оценивали силу мышц кисти и спины (становая сила) с помощью кистевой и становой динамометрии; 5) функциональные возможности внешнего дыхания оценивали по показателю жизненной емкости легких (ЖЕЛ), с помощью сухого портативного спирометра; 6) полученные экспериментальные данные анализировали с помощью пакета STATISTIKA 6,0. Результаты и обсуждение. Спортсмены низкогорных северных районов Горного Алтая отличаются большей длиной и массой тела, более высокими значениями окружности грудной клетки, по сравнению со спортсменами высокогорного южного Горного Алтая. Среди первых больше лиц с гиперстеническим типом телосложения, у них более высокие показатели мышечной силы (силы кисти и становой силы) и лучшие показатели функции внешнего дыхания по сравнению с самбистами юга Горного Алтая. Можно выделить три основные причины, вызывающие различия морфофункциональных показателей у спортсменов-самбистов Севера и Юга республики: экстремальные природно-климатические условия, загрязнение окружающей среды и социально-экономическая нестабильность общества. Для более полного ответа на поставленные вопросы необходимы дальнейшие исследования морфофункциональных показателей юношей алтайцев, как занимающихся, так и не занимающихся спортом, а также более подробная характеристика социально-бытовых условий жизни молодежи Горного Алтая, с учетом экологических факторов. Выводы. 1) Спортсмены севера Горного Алтая имеют достоверно более высокие антропометрические показатели (ДТ, МТ, ОГК) по сравнению со спортсменами юга Горного Алтая. 2) Нормостенический тип телосложения чаще представлен среди самбистов юга по сравнению со спортсменами севера Горного Алтая. Лиц с гиперстеническим типом телосложения больше среди самбистов севера Горного Алтая, а астенический тип чаще встречается у представителей южных регионов Горного Алтая. 3) Спортсмены-самбисты севера Горного Алтая имеют лучшие показатели внешнего дыхания (ЖЕЛ, ДЖЕЛ), мышечной системы организма (сила кисти и становая сила) по сравнению со спортсменами-самбистами юга Горного Алтая.

Горный Алтай, юноши-самбисты, морфо-функциональные показатели, антропометрические параметры, индекс Кетле, индекс Пинье, соматотип, становая сила, динамометрия

Цит.: Махалин А.В., Михайлова С.А., Ильинских Н.Н., Ильинских И.Н. Морфо-функциональные особенности юношей Горного Алтая, занимающихся спортом самбо // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 4/2011; с. 99-104