Пестряков А.П., Григорьева О.М.

ФГБНУ «Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая» РАН, 119991, Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия

Пестряков Александр Петрович, e-mail: labrecon@yandex.ru; Григорьева Ольга Михайловна, e-mail: labrecon@yandex.ru

Задачей настоящей работы было исследование изменчивости некоторых (основных) параметров мозговой коробки в эскимосских сериях с целью выявления их генезиса, а также выяснение закономерности геногеографии системы крови АВО в их современных популяциях. В статье используются литературные краниологические данные по эскимосам в плане изучения тотальных параметров и формы черепной коробки особым методом, принятым авторами настоящей статьи. Также анализируется географическая изменчивость системы крови АВО в 28 популяциях современных эскимосов. Для сопоставления характеристик различных краниосерий эскимосов на сравнительном фоне и данных популяций современных эскимосов был применен кластерный анализ. Выяснилось, что наиболее отдаленные от Берингии, восточные популяции эскимосов (Гренландия, Северная Канада) отличаются наибольшими размерами черепной коробки, по форме более узкой и высокосводной. Такими же параметрами характеризуются и эскимосские краниосерии древнего Берингоморья (могильники Эквен и Уэлен). Подобный краниотип свидетельствует о южной примеси в их составе, что подтверждается и некоторыми расово-морфологическими чертами. Эскимосы Аляски занимают промежуточное положение между более западными азиатскими эскимосами и более восточными. Древние серии эскимосов Аляски по отношению к более поздним сериям тех же могильников также отличаются большими размерами и более узкой и высокой черепной коробкой. Можно считать, что в восточной части ареала эскимосов сохранился краниотип первичной волны заселения эскимосами Арктики. Этот краниотип, сходный с краниотипом океанид (полинезийцев), назван нами особым термином «макротропиды». Система крови АВО также показывает отличие эскимосов восточной части их ареала проживания от западных групп. У эскимосов Гренландии и Северной Канады минимальна концентрация гена q (группа крови В) – в среднем 0.047 и максимальна частота гена p (группа крови А) – в среднем 0.297. В противоположность этому азиатские эскимосы дают максимальную концентрацию гена q – 0.157, и минимальную гена p – 0.189. Географически промежуточные эскимосы Аляски дают промежуточное значение частот этих генов – p (0.290), q (0.088). Эскимосская волна принесла в Америку ген q, так как у индейцев и Северной, и Южной Америки он, видимо, отсутствует полностью. При этом боле поздние волны эскимосов имели большую концентрацию этого гена, и меньшую – гена p. По этим двум системам популяции эскимосов демонстрируют сходный вектор пространственно-временной изменчивости. На востоке ареала расселения эскимосов сохранились популяции, характеризующиеся более древними антропологическими чертами.

краниология, краниотип, тропиды, пацифиды, голарктиды, эскимосы, система крови АВО, концентрация гена

Цит.: Пестряков А.П., Григорьева О.М. Антропологическая изменчивость эскимосов (краниология и система крови АВО) в процессе их географического расселения // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 4/2011; с. 55-68