Ауксологические исследования на родине М.В. Ломоносова

МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, ул. Моховая, д. 11, Москва, 125009, Россия

Година Елена Зиновьевна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0002-0692-420X, e-mail: egodina11@gmail.com; Хомякова Ирина Анатольевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-2811-2034, e-mail: irina-khomyakova@yandex.ru; Задорожная Людмила Викторовна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-3143-3226, e-mail: mumla@rambler.ru; Анисимова Анна Викторовна, e-mail: anna.anisimova@anthropos.msu.ru; Иванова Елена Михайловна, e-mail: elena.ivanova27@gmail.com; Пермякова Екатерина Юрьевна, к.б.н., ORCID ID: 0000-0002-6490-4004, e-mail: katerinapermyakova@gmail.com; Свистунова Надежда Васильевна, e-mail: svistunova.n@mail.ru; Степанова Алевтина Владимировна, e-mail: alevtina.s.mail@yandex.ru; Гилярова Ольга Анатольевна, e-mail: fellis@yandex.ru; Зубарева Вера Васильевна, e-mail: zubareva.vera@yandex.ru

Цель исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать соматическое развитие детей и подростков г. Архангельска и Архангельской обл. на современном этапе, а также сопоставить полученные результаты с историческими данными, собранными в конце 80-х гг. прошлого столетия [Миклашевская с соавт., 1992]. Материалы и методы. В 2009–2010 гг. в рамках проекта, посвященного 300-летнему юбилею основателя Московского университета М.В. Ломоносова, было проведено комплексное антропологическое обследование детского населения с. Холмогоры (родина М.В. Ломоносова), Матигоры и Емецк, а также г. Архангельска. Всего обследовано около 2000 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Полученные материалы сравнивали с данными обследования 1988 г. (всего около 1500 мальчиков и девочек), собранными теми же авторами в тех же населенных пунктах, по тем же антропологическим методикам. Программа обследования включала обширный набор измерительных и описательных признаков (около 50); определение биологического возраста (оценка стадий полового созревания); оценка типа конституции; определение компонентов массы тела методом биоимпедансометрии; анкетирование, учитывающее размеры тела ребенка при рождении, динамику роста в первые годы жизни, семейные характеристики (возраст и размеры тела родителей, профессию и образование родителей, количество детей в семье, материальный статус семьи, характер питания и др.), а также оценивающее характер двигательной активности, потребление и расход калорий и др. Проведен также сбор буккального эпителия у детей и подростков с ожирением (ИМТ>90-го перцентиля по региональным нормам) для дальнейшего молекулярно-генетического анализа с целью выявления ассоциаций между некоторыми генетическими полиморфизмами и риском развития ожирения. Все обследования проводились с учетом процедур биоэтики и обязательным подписанием протоколов согласия. Результаты и обсуждение. Сравнение современных сельских и городских юношей показало, что жители Архангельска несколько превосходят своих сверстников из сельской местности по длине тела, практически не отличаются от них по весу тела, обхвату груди и индексу массы тела. У девушек в старших возрастах обнаружена тенденция к более низким показателям массы тела, обхвата груди и индекса массы тела у жительниц Архангельска, по сравнению с их сверстницами из сельских районов. Это может служить показателем ранее выявленного тренда к лептосомизации телосложения у современных горожанок. По срокам полового созревания жители города обгоняют жителей села. В ходе анализа установлено также, что современные городские и сельские школьники превосходят детей, обследованных в 1988 г., по длине тела, массе тела и индексу массы тела, что особенно выражено у мальчиков в пубертатном периоде развития. Для современных детей характерно изменение пропорций тела в сторону увеличения длины корпуса. Достоверные различия выявлены по величинам обхватных размеров и показателям подкожного жироотложения. Современные дети и подростки во всех возрастах отличаются большими обхватами грудной клетки и плеча, толщиной кожно-жировых складок. Для мальчиков и девочек характерны изменения топографии жироотложения в сторону большей трункальности. Выводы. Проведенное исследование свидетельствует о продолжающихся процессах секулярного тренда у жителей г. Архангельска и Архангельской области. Это выражается в изменении формы и пропорций тела, более ранних сроках полового созревания, изменении распределения подкожного жирового слоя. По длине тела у 17-летних юношей и девушек существенных различий не выявлено, что позволяет говорить о стабилизации процессов продольного роста у современной молодежи.

антропология, ауксология, процессы роста и развития, сельские и городские школьники, Архангельская область, секулярные изменения, акселерация развития

Цит.: Година Е.З., Хомякова И.А., Задорожная Л.В., Анисимова А.В., Иванова Е.М., Пермякова Е.Ю., Свистунова Н.В., Степанова А.В., Гилярова О.А., Зубарева В.В. Ауксологические исследования на родине М.В. Ломоносова // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 3/2011; с. 68-99