Лавряшина М.Б. (1), Ульянова М.В. (1), Толочко Т.А. (1), Балаганская О.А. (2), Романов А.Г. (2), Балановская Е.В. (2)

1) Кемеровский государственный университет, Кемерово; 2) Медико-генетический научный центр РАМН

Лавряшина Мария Борисовна, д.б.н., проф., ORCID ID: 0000-0003-1593-0676, e-mail: lmb2001@mail.ru; Ульянова Марина Владиславовна, к.б.н., e-mail: ulmar2003@mail.ru; Толочко Татьяна Андреевна; Балаганская Ольга Алексеевна, e-mail: olga.vasinskaja@mail.ru; Романов Алексей Геннадьевич, e-mail: a_romanov85@mail.ru; Балановская Елена Владимировна, д.б.н., проф. РАН, ORCID ID: 0000-0002-3882-8300, e-mail: balanovska@mail.ru

С целью изучения уровня консолидации и подразделенности тюркоязычного коренного народа Южной Сибири – шорцев – проведен анализ структуры генофондов шорцев в пределах их территориальных групп. Обследованием охвачены абаканские шорцы Таштыпского района Республики Хакасия, горные шорцы Таштагольского района Кемеровской области, а также локальные сель¬ские субпопуляции горных шорцев: усть-анзасские, усть-кабырзинские и кызыл-шорские шорцы. Оценка подразделенности шорского этноса проведена с привлечением квазигенетических маркеров – фамилий и аутосомных ДНК маркеров: CCR2Val64Ile; CCR5del32; ALU: ACE1, TPA25, A25, PV92, ApoA1, B65, F13B. Источником информации для проведения фамильного анализа послужили записи похозяйственных книг Матурского и Таштыпского сельских советов Таштыпского района Республики Хакасия (абаканские шорцы), Усть-Анзасского, Усть-Кабырзинского и Кызыл-Шорского территориальных управлений Таштагольского района Кемеровской области (горные шорцы). Исследовались записи за три временных интервала (1940–1950 гг., 1970–1973 гг., 2000–2010 гг.), что соответствует трем непересекающимся поколениям шорцев. Суммарный объем собранных данных составил 249 фамилий у 8107 человек. На основе частот фамилий по методу Нея рассчитывались генетические дистанции (d) между поколениями для каждой субпопуляции шорцев. Сходство исследованных субпопуляций друг с другом оценивалось с использованием коэффициента родства по изонимии (Ri). Аутосомные ДНК маркеры генотипировали по единой панели методом ПЦР в 197 образцах ДНК шорцев. 159 образцов принадлежали горным шорцам, а 38 – абаканским шорцам. На основе частот аллелей по методу Нея рассчитывались генетические дистанции (d) между шорскими субпопуляциями. Выраженность межпопуляционных различий на разных уровнях популяционной иерархии – шорцы Южной Сибири; территориальные группы абаканских и горных шорцев; локальные субпопуляции горных шорцев – оценивали с помощью показателя межпопуляционных различий GST. Полученные результаты фамильного анализа в трех поколениях шорцев (1940, 1970, 2000 гг.) отражают рост во всех шорских субпопуляциях индекса миграций (v) и коэффициента родства по изонимии (Ri). Рассчитанные по частотам фамилий генетические дистанции (d) между поколениями шорцев в пределах локальных субпопуляций свидетельствуют об изменении популяционно-генетической структуры шорцев. Данные исследования ДНК-маркеров характеризуют подразделенность популяции шорцев Южной Сибири (Gst = 1.21%), демонстрируют своеобразие генофонда абаканских шорцев (d = 0.375) и отражают сохраняющуюся подразделенность (0.0079 ‹ d ‹ 0.0414) популяции горных шорцев, что должно учитываться при проведении исследований данного этноса.

абаканские шорцы, горные шорцы, генофонд, ДНК-маркеры, популяционная структура, фамилии

Цит.: Лавряшина М.Б., Ульянова М.В., Толочко Т.А., Балаганская О.А., Романов А.Г., Балановская Е.В. Шорцы: сходство и различие территориальныхгрупп по данным фонда фамилий и аутосомных ДНК маркеров // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология, 2011; 2/2011; с. 66-77